Послушать фильм. В Челябинске показали незримое кино

24 Марта 2024 Автор: Людмила Ковалева Фото: автора
Послушать фильм. В Челябинске показали незримое кино


Состоялась премьера трех новых короткометражных фильмов, снабженных тифлокомментариями.

Кто бы мог подумать, что для слабовидящих и тотально слепых людей можно придумывать и снимать кино? Меж тем проект «Незримое кино» родился в Челябинске в 2022 году и стразу же стал заметным событием культурной повестки. Социальная адаптация людей с особенностями зрения объединила в себе кинематограф и краеведение.

«Незримое кино» — серия кинематографических работ уральских режиссеров. За несколько лет создано и показано зрителю уже пятнадцать фильмов. Каждый короткометражный фильм снабжен тифлокомментариями и имеет свой уникальный сюжет. Бесплатные инклюзивные кинопоказы с успехом проводятся в разных городах Челябинской области.

Незримое-кино_Ковалева_30431.jpg

Специалисты Челябинской библиотеки для слабовидящих и слепых трудились над созданием тифлокомментариев, отвечающих самым строгим требованиям и стандартам. Требуется настолько грамотно составить аудиокомментарий, чтобы полностью заменить визуальную информацию кинофильма. Таким образом, незрячие и слабовидящие люди не только слышат диалоги главных героев, музыкальное сопровождение, но и понимают видеоряд.

Составлением текстов тифлокомментариев занимается Ксения Топилина, заведующая отделом библиотечно-информационного обслуживания Челябинской областной библиотеки для слепых и слабовидящих.

— Каждый фильм смотрю несколько раз, иногда возвращаюсь, переосмысливаю, — делится Ксения Топилина. — Следует учесть каждый нюанс действия в кинофильме и составить очень лаконичный текстовый комментарий. Также по стандарту требуется избегать субъективных оценок и нужно отказываться от разного рода специальных терминов. Максимально понятный и ясный текст должен быть у тифлокомментария.

Незримое-кино_Ковалева_30434.jpg

Каждый сюжет фильма уникален по-своему, каждая кинолента — лауреат или победитель крупных, значимых кинофестивалей. Но режиссеры фильмов сплошь наши, уральцы, жители Челябинска и Екатеринбурга. И рассказывают они о красоте уральской природы, о любви, которая существует везде и во всем, о сложностях взаимоотношений между родителями и детьми, о музыке, о сложности выбора жизненного пути.

Наталья не видит с самого рождения и на показ фильмов пришла с родственниками.

— Мне сразу же понравился проект «Незримое кино», — рассказывает Наталья. — Он дает нам возможность познакомиться с родным краем, послушать фильмы с разными сюжетами. Фильмов с тифлокомментариями не так много. Спасибо творческой команде проекта за огромную работу, которую они проделывают. Уже жду следующих премьер.

photo_2024-02-21_14-43-53.jpg

В феврале на показе трех новых тифлофильмов состоялась презентация уникальных наклеек-стикеров. Это первый проект в России. Печатная полиграфия для слабовидящих и слепых людей уже давно прочно вошла в обиход. Но уникальной полиграфической продукции, сочетающей в себе и визуальные образы, и рельефно-точечный тактильный шрифт не существовало ранее нигде. Художник-иллюстратор Татьяна Макурова создала цветные картинки на кинематографическую тематику, а сотрудники библиотеки добавили к ним короткие мотивирующие фразы, написанные шрифтом Брайля.

Стоит отметить, что печать рельефно-точечного шрифта Брайля дело непростое, требуется специальное оборудование, которое есть далеко не в каждом регионе. К счастью, в Челябинской области есть один такой принтер, который установлен в областной специальной библиотеке для слепых с слабовидящих людей.

photo_2024-02-21_14-43-58 (3).jpg

— Полиграфия для незрячих людей остро необходима, — говорит Ксения Пименова, директор библиотеки. — Книги, напечатанные шрифтом Брайля, имеют не очень большой срок хранения. Точки, рельеф со временем сглаживаются на странице, и чтение становится невозможным. Принтер очень выручает наших читателей. Мы сами можем печатать книги и даже помогаем авторам из числа слепых людей издавать их творческие сборники стихов и рассказов. Теперь в первый раз напечатали текст шрифтом Брайля на наборах цветных наклеек.

Новый набор стикеров — уникальный мостик между зрячей и слабовидящей молодежью. С помощью таких стикеров ребята могут выстроить самостоятельное общение. Кто-то лучше видит цветную картинку и может описать ее словами, другой человек может прочитать шрифт Брайля. Так возникает хорошее, доброе общение, завязываются дружеские отношения.

Проект «Незримое кино» проводится при поддержке министерства культуры Челябинской области и Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых.

Поделиться

26.04.2024 | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

25.04.2024 | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

25.04.2024 | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

21.04.2024 | 18:04
Нравится или нет. Лучшую пьесу о буллинге представили в Челябинске

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Произведение сильное, непростое, повествует о спорах за влияние в молодежной среде.

Новости   
Спецпроекты