Случай в Мадриде. Южноуральские фотографы оставили в Испании частицу своего сердца

21 Июля 2016 Автор: Екатерина Сырцева Фото: официальный сайт Государственного исторического музея Южного Урала
Случай в Мадриде. Южноуральские фотографы оставили в Испании частицу своего сердца

Виктор Новокрещенов (село Миасское) и Игорь Лагунов (Магнитогорск) побывали в Испании на открытии совместной выставки «Красивый и могучий Урал». Экспозиция вызвала особый интерес со стороны зарубежных коллег, причем не только фотографов, но и редакторов журналов, издателей, журналистов, архитекторов, художников. Все-таки нечасто испанцам выпадает шанс познакомиться с творчеством российских представителей искусства, да еще и фотографического. И тем более фотографов из самого сердца России — с Южного Урала.

Связаться с фотографами после их возвращения домой удалось не сразу. Испания Испанией, а дома своих проектов и планов хватает. И все-таки беседа состоялась. О том, как испанцы встречали российских фотографов за границей, что замыслили, увидев фотоснимки, ведущие испанские архитекторы и что же все-таки лучше — Уральские горы или испанские Пиренеи, нам рассказал Виктор Новокрещенов. На открытии выставки он получил неожиданное предложение от главного редактора испанского журнала Revista Peñalara Пабло Анхеля Хименеса Коралла осуществить совместные фотосъемки Пиренейских гор.

С чего все начиналось

К выставке в художественном пространстве Мадрида, галерее Clorofila Digital, готовились с января 2016 года. Хотя самое начало этому проекту было положено два года назад, когда директор Государственного исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский представил в Испании свою персональную выставку. Тогда-то и родилась идея будущего совместного проекта.

На поездку в Испанию претендовали 10 фотографов, победителей «Фотофеста» 2015 года. Инициаторы проекта и с российской, и с испанской стороны рады были бы показать всех, но экономическая ситуация внесла свои коррективы — пришлось выбирать только двух авторов. В итоге испанцам особенно понравились эмоциональные и выразительные работы Игоря Лагунова, посвященные трудовым будням рабочих Магнитогорского металлургического комбината, и захватывающие дух пейзажи Виктора Новокрещенова. Было отобрано по 20 работ каждого автора, которые в конце июня отправились в Мадрид. Немного позже работы уральских фотографов увидят в Валенсии и других городах Испании.

Знакомство с Пиренеями

По словам Виктора Новокрещенова, испанцы очень открытые люди. К гостям из России в Испании относились точно так же, как и к другим иностранцам: никакого напряжения и натянутости в общении не возникало. Но к организации выставки, по рассказам Игоря Лагунова, владельцы галереи подошли очень щепетильно. Все-таки там выставляются самые именитые фотографы Испании и Европы. Но, увидев работы южноуральцев, испанцы успокоились и в день монтажа экспозиции сами выставляли свет и помогали с размещением работ.

фотовыставка-в-Мадриде.jpg
Особый интерес выставка вызвала, как ни странно, у архитекторов. Причем самых известных в Испании. Они настолько вдохновились работами южноуральских фотографов и рассказами о Челябинской области, что тут же начали обсуждать, какое необычное здание можно было бы построить в Челябинске. Дальше разговоров дело, правда, не пошло, но… кто знает!

А вот предложение осуществить совместные фотосъемки Пиренейских гор было сделано совершенно серьезно. Замысел Пабло Анхеля Хименеса Коралла, у которого и родилась эта идея, состоял в том, чтобы показать Пиренеи глазами человека из России. Пока проект ждет своего часа. Но наши фотографы время зря не теряли и перед отъездом на родину посетили северо-восточную Испанию, чтобы заранее познакомиться с местом будущих съемок.

Взяв в аренду автомобиль, Виктор Новокрещенов и Игорь Лагунов совершили путешествие протяженностью 2000 километров. По пути они останавливались в небольших городках, любовались завораживающими видами Испании, но конечной целью был национальный парк Natural Posets-Maladeta на территории Арагонских Пиренеев, рядом с испано-французской границей. По словам Виктора Новокрещенова, они смогли увидеть только предгорья могучей горной гряды. Но даже этого было достаточно, чтобы понять: за один день такой объект снять не получится. К тому же лучшее время для подобных съемок — осень, когда Пиренеи расцветают яркими красками.

Замысел Творца

— Что вам все-таки ближе — родные Уральские горы или вершины Испании?

Новокрещенов_марка.jpg— Их трудно сравнивать, высоты совсем разные. Последний вечер мы провели в городе, который находится на высоте 1500 метров над уровнем моря. А на Урале самая высокая гора меньше этой отметки. У Пиренейских гор больше сходства с Алтаем. Для меня родные места —  они и есть родные. Но частицу своего сердца я в Пиренеях оставил. И постараюсь вернуться туда снова, не только для работы, но и просто туристом.

— Расскажите о себе. Когда и почему вы занялись фотографией?

— Это было в конце 80-х годов. Тогда использовались еще пленочные фотоаппараты. Потом я пришел в клуб «Каменный пояс», стал показывать свои работы там. Но примерно с 1992 года до 2005-го я не занимался фотографией совсем. А потом вернулся к этому делу, и основательно. Хотя для меня это хобби. Вообще я работал в сфере высшего образования, сейчас осваиваю новую сферу деятельности, но не связанную с фотографией.

— Какие объекты съемки вам наиболее интересны?

— В первую очередь природа. Затем спорт. Также я снимаю портреты, но мало их показываю, работаю в этом жанре больше для души.

— На выставке в Мадриде были представлены ваши пейзажи — необыкновенные, захватывающие дух виды уральской природы в самых разных состояниях. Как вам удается улавливать такие моменты? Чем, на ваш взгляд, должен обладать фотограф, чтобы увидеть и вовремя зафиксировать нужный кадр?

— У меня, скорее всего, не будет ответа на этот вопрос. (Смеется.) Просто что-то в душе срабатывает, глаз останавливается на чем-то, кнопка нажимается в определенный момент. Нет универсальной техники, какой-то схемы, по которой можно было бы снять идеальный пейзаж. Был бы — все бы так и снимали.

— Во время съемки вы стараетесь передать какую-то мысль? Или задача — показать красивый момент? Что вы хотите сказать своими работами?

— Скорее всего, не мысль, а эмоциональное восприятие того или иного момента. Меня особенно вдохновляют утренние или вечерние пейзажи, ранние восходы. Летом для этого нужно проснуться в четыре часа утра. Большинство в это время предпочитает спать, даже если находится на природе, и потому не видит эти моменты. Утренняя съемка особенно эмоциональна, так как это начало нового дня. В то же время в пейзаже трудно передать мысль. Легче сделать это при фотосъемке архитектуры, к примеру, потому что в здании уже заложена мысль архитектора. А вот что хотел сказать Творец, создавая такую красоту, этого мы уже знать не можем.

— Какие у вас планы на будущее?

— В августе хотелось бы совершить поездку в Киргизию, к отрогам Тянь-Шаня. Ну и, конечно, подготовка к съемкам Пиренейских гор. Думаю, лучшее время для этого — конец октября — начало ноября.

Новокрещенов_Утро.jpg

Виктор Новокрещенов. Утро

Новокрещенов_Благодать.jpg

Виктор Новокрещенов. Благодать

Новокрещенов_На-реке-сказок.jpg

Виктор Новокрещенов. На реке сказок

фотовыставка-в-Мадриде_.jpg

P.S. Пообщаться нам удалось и с Игорем Лагуновым. Его историю читайте на сайте «ЮП».

Поделиться

26.04.2024 | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

25.04.2024 | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты