Открываем занавес. В Челябинской области Год театра начинается с оперы «Паяцы»

12 Декабря 2018 Автор: Дарья Родикова Фото: официальный сайт театра оперы и балета
Открываем занавес. В Челябинской области Год театра начинается с оперы «Паяцы»


В Челябинске, как и во всех регионах страны, стартует Год театра, объявленный в соответствии с указом президента Владимира Путина.

Официальная церемония открытия состоится в стенах Челябинского театра оперы и балета имени Глинки. Своеобразной прелюдией к этому станет открытие в фойе театра фотовыставки «Бифуркация чувств» творческого арт-союза «Бим и Бом». Под этими псевдонимами скрываются фотографы Анжела Шефер и Сергей Александров, которые представят в экспозиции снимки из хроники театральной жизни.

Также пройдет открытие галереи костюмов театра оперы и балета. Вслед за этим на главной сцене театра начнется торжественная церемония, в которой примет участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Творческим завершением церемонии станет показ одной из самых известных опер Руджеро Леонкавалло «Паяцы» в постановке режиссера из Ростовского музыкального театра Павла Сорокина.

«Паяцы» считается иконой лирики с многогранными характерами и итальянскими страстями, любовными интригами и неожиданной развязкой. Особая роль в спектакле отводится музыке, которая не только поражает своей красотой, но и передает эмоциональное состояние героев. Кульминацией оперы является ария Канио, признанная одной из самых известных мелодий в мире.

По словам самого Павла Сорокина, по действию это довольно традиционный спектакль, однако в нем используется «киношный» прием флешбэка. Сначала зрители видят конец, а потом узнают, что привело к такому итогу. Можно сказать, что «Паяцы» — это опера в детективном жанре.

Любопытно, что в спектакле принимают участие воспитанники детской школы вокального искусства под руководством заслуженного артиста России Бориса Каплуна.

Напомним, что не так давно губернатор Челябинской области Борис Дубровский встретился с руководителями учреждений культуры региона в преддверии Года театра. На этой встрече глава региона и ведущие деятели культуры определили первоочередные задачи по подготовке к проведению в Челябинске в 2020 году саммитов ШОС и БРИКС.

Уже в будущем году оперный и драматический театры, а также публичную библиотеку ждет капитальная реконструкция фасадов зданий. В областном центре появится интерактивный музей «Россия — моя история», а к 2020 году откроется детская филармония.

По словам губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, «майский» указ президента России Владимира Путина обозначает культуру в числе приоритетных направлений развития страны на ближайшие шесть лет.

При этом глава региона отметил, что во время саммитов ШОС и БРИКС участники должны воспринимать Челябинск как центр культуры не только Южного Урала, а всей России.

Поделиться

Сегодня | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

Сегодня | 13:18
Челябинский эндокринолог рассказала, как не переедать

Врач составила список полезных продуктов и напомнила о режиме.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты