В Челябинске снесут Доваторский рынок и построят сквер

25 Марта 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске снесут Доваторский рынок и построят сквер


Как сообщили в мэрии, популярный у фермеров и садоводов мини-рынок ликвидируют до 1 апреля.

На месте Доваторского рынка к саммитам ШОС и БРИКС обустроят сквер, который должен стать украшением Челябинска и любимым местом отдыха горожан. Вместо уродливых киосков должны появиться зоны отдыха.

 — Решение о сносе Доваторского рынка было принято еще в конце 2018 года, — сообщил сегодня на аппаратном совещании в мэрии глава Центрального района Челябинска Виктор Ереклинцев. — С 31 декабря с арендаторами договоры не продлеваются. В течение этого времени они не могли там находиться, но малому бизнесу была предоставлена трехмесячная отсрочка, чтобы предприниматели смогли подыскать места для аренды торговых площадей на других рынках.

 Как пояснили в райадминистрации, уже в ближайшие дни предполагается убрать не только торговые киоски и павильоны, но и бесплатные места для торговли урожаем и саженцами для садоводов и личных подсобных хозяйств. Правда, как заверил Виктор Ереклинцев, дачникам взамен предоставят бесплатные места на территории других рынков Центрального района.

 По словам главы, на месте Доваторского рынка появится красивый зеленый сквер. Проект представят уже в ближайшее время. В июне муниципалитет планирует провести торги, на которых выберут подрядчика для обустройства сквера. По предварительной информации, по пожеланию местных жителей не предполагается создавать какую-либо рекреационную инфраструктуру, планируется только озеленение и освещение территории. Площадку под будущий сквер начнут расчищать в ближайшие дни, после выдворения самых стойких торговцев.

 — Поначалу предполагалось обустроить под сквер участок от улицы Образцова до сквера 20-летия Победы, но затем было принято решение привести в порядок и территорию рынка, — подытожил Виктор Ереклинцев. — Это будет своего рода зеленый аналог бульвара по проспекту Ленина. Договор об аренде расторгли весной, чтобы уже начать работы. Проект заказан, есть предварительные эскизы. Как только горархитектура все согласует, мы их обнародуем.

 Проект вызвал неоднозначную реакцию. К примеру, владельцы киосков сетуют, что им придется уйти с насиженного места, к которому уже привыкли покупатели. По словам торговцев, они организовали сбор подписей против сноса. Если придет техника, предприниматели готовы встать на защиту киосков. Но в горадминистрации намерены провести «выселение» цивилизованно, без эксцессов. По словам чиновников, тянуть с этим больше нельзя: де-юре рынка нет уже с Нового года. Торговцев заранее проинформировали о ликвидации рынка, и у них было время на переезд.

 В мэрии Челябинска не исключают, что взамен может возникнуть стихийный рынок, чтобы этого избежать, здесь будут дежурить представители городского управления торговли. Если потребуется, привлекут и сотрудников полиции.

Поделиться

Сегодня | 07:02
На Южном Урале синоптики прогнозируют мокрый снег и грозы

Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

 
Новости   
Спецпроекты