Алексею Текслеру предложили проект восстановления древней колесницы

14 Февраля 2020 Автор: Олег Гошев Фото: страница Ивана Семьяна в фейсбуке
Алексею Текслеру предложили проект восстановления древней колесницы

Губернатор Алексей Текслер обсудил идеи реконструкции с руководителем центра исторических проектов «Археос» Иваном Семьяном.

Глава региона продолжает встречи с учеными Южного Урала, анонсируя меры поддержки представителей науки. Общаясь с аспирантами Южно-Уральского медицинского университета губернатор заявил, что регион готов вкладывать средства в поддержку науки, молодых и талантливых южноуральцев, решивших работать на благо Южного Урала и его жителей. Будут выделяться гранты на научные разработки, выделяться миллионные субсидии на жилье.

На встрече с историком и археологом Иваном Семьяном губернатор проговорили его инициативу проведения исторической реконструкции. «Мы обсудили вопросы поддержки нашего большого проекта по реконструкции синташтинской колесницы эпохи бронзы, а также планы проведения мероприятий, связанных с исторической реконструкцией, – сообщил Иван Семьян. – Глава региона очень интересуется историей и археологией края и самое главное видит большой культурный потенциал в ее историческом наследии».

Руководитель центра исторических проектов «Археос» - один из участников экспертных советов, проводимых медиахолдингом «Гранада Пресс», герой публикаций в «Южноуральской панораме». В интервью нашему изданию Иван Семьян поделился своими предложениями по созданию археопарка:

«Хотя у города и региона есть мощный потенциал. У нас шикарный каменный век с фантастической наскальной живописью. У нас великолепный бронзовый век, который копают ученые со всего мира, и яркий период раннего железного века. У нас интереснейшее Средневековье, когда на Южном Урале сохранялся самый консервативный золотоордынский уклад, в то время как другие улусы испытывали влияние иных культур. Это очень интересно, это надо показывать, причем делать это нужно в самом Челябинске».

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

24.10.2018 | 13:01
Поймать осетра. В Челябинской области обсудили состояние рыбохозяйственной отрасли

Напомним, что стратегия развития отрасли региона предусматривает к 2020 году увеличение объемов производства товарной рыбы до 7 тыс. тонн.

27.09.2018 | 16:49
Отпуск на медосмотр. На диспансеризацию южноуральцам дадут два оплачиваемых дня

Думские депутаты сегодня, 27 сентября, одобрили в третьем чтении законопроект, согласно которому работникам предпенсионного возраста, а также работающим пенсионерам должны предоставлять раз в год два оплачиваемых дня на прохождение диспансеризации.

 
Новости   
Спецпроекты