В ТОСЭР Миасс планируют зайти еще пять компаний с проектами на 170 млн рублей

12 Февраля 2021 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
В ТОСЭР Миасс планируют зайти еще пять компаний с проектами на 170 млн рублей


Рост активности резидентов и интереса бизнеса к ТОСЭР связан с расширением видов экономической деятельности участников особых экономических зон, считают в правительстве Челябинской области.

Пять компаний намерены получить статус резидентов ТОСЭР Миасс. Они планируют реализовать проекты по производству напитков, асфальтобетонных смесей, строительству сервисного центра для грузового транспорт и т.д. Общий объем инвестиций составит около 170 млн рублей, заявлено о создании 115 рабочих мест. Некоторые из потенциальных резидентов смогут подать заявку на вход в ТОСЭР благодаря корректировке перечня разрешенных видов экономической деятельности.

Напомним, в 2020 году правительство РФ расширило перечень разрешенных видов экономической деятельности для резидентов ТОСЭР в четырех российских моногородах, в том числе в Миассе. Соответствующая заявка по Миассу была сформирована по поручению губернатора Алексея Текслера.

Ранее в ТОСЭР могли осуществлять деятельность предприниматели только по тем видам экономической деятельности, которые прямо предусматривались постановлением правительства РФ. С июля же 2020 года установлено, что резиденты могут реализовывать инвестпроекты по всем видам экономической деятельности, кроме запрещенных.

Если раньше в ТОСЭР Миасс список разрешенных видов деятельности состоял из 22 пунктов, то теперь перечень включает в себя более 60 позиций. В списке запрещенных — производство табачных изделий и нефтепродуктов, деятельность воздушного и космического транспорта, страхование, аренда, лизинг, организация азартных игр и другие виды деятельности.

Сейчас в ТОСЭР Миасс работают восемь резидентов в области машиностроения, приборостроения, профобразования и туризма. Они намерены инвестировать в свои проекты 270 млн рублей и создать около 200 рабочих мест. Также в ближайшее время планируется рассмотреть заявку на реализацию проекта по производству крано-манипуляторных установок с объемом капвложений порядка 23,5 млн рублей и созданием 74 рабочих мест.

По словам министра экономического развития Челябинской области Натальи Лугачевой, Миасс обладает хорошей базой для появления современных конкурентоспособных производств и создания высокопроизводительных рабочих мест.

«Зачастую это малый бизнес с небольшим числом сотрудников, занятых интеллектуальным трудом. Чтобы способствовать формированию костяка таких предприятий, установлен минимальный порог для резидентов: не менее 10 рабочих мест и 2,5 млн рублей инвестиций», — добавила министр.

Отметим, что в минэкономразвития региона принято решение заключить дополнительные соглашения с действующими резидентами ТОСЭР Верхний Уфалей. Дело в том, что компании не просто сохранили устойчивые темпы работы в период пандемии, но и продолжили развиваться. В планах — увеличение инвестиций и рабочих мест. Так, ООО «Уфалей-Щебень» вместо заявленных изначально 13 рабочих мест создаст 44. ООО «Кварцит» вместо 19 — 33. Кроме того, ООО «Уфалей-Щебень» более чем в два раза увеличивает объем капиталовложений: с 10,7 до 28,5 млн рублей.

Поделиться

Вчера | 17:05
Почти миллион южноуральцев получил в 2023 году скорую медпомощь

Ко Дню скорой помощи в учреждении привели данные по работе за прошлый год.

Вчера | 16:15
Челябинская «Славянка» стала серебряным призером чемпионата страны

За два сезона южноуральские баскетболистки взошли на пьедестал почета.

25.04.2024 | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

24.04.2024 | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

 
Новости   
Спецпроекты