Челябинские ученые придумали, как прогнозировать выбросы транспорта

10 Января 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Челябинские ученые придумали, как прогнозировать выбросы транспорта


«Умная» система поможет выявить превышение норм загрязнения воздуха, отследить экоситуацию на дорогах.

На Южном Урале в рамках проекта «Умный город» ученые разработали инновационную IT-систему мониторинга выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта. Искусственный интеллект на основе нейронных сетей позволяет в режиме реального времени отслеживать экоситуацию на дорогах. Система уже получила свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Ученые провели исследования, позволяющие не только в онлайн-режиме мониторить загрязнение атмосферы, но и оценивать пропускную способность городских дорог, прогнозировать выбросы загрязняющих веществ от автотранспорта.

По словам исследователей, интеллектуальная система поможет сразу же выявить превышение норм загрязнения воздуха, оценить количество транспортных средств, отследить скорость и траекторию их движения. Нейронная сеть «обучается» на основе непрерывного сбора данных о дорожном трафике с учетом городской застройки и метеорологических факторов. Информация с уличных видеокамер поступает в вычислительный комплекс «Нейрокомпьютер A100», который анализирует ее и дает рекомендации.

Наука выбросы транспорта.jpg
Фото: пресс-служба ЮУрГУ

«Отличительная особенность исследования — обработка видеотрафика транспортного потока со стационарных уличных камер в реальном масштабе времени. Это позволяет определять структуру транспортного потока, его плотность и скорости движения», — сообщил руководитель исследований, доцент кафедры «Автомобильный транспорт» ЮУрГУ Владимир Шепелев.

Как добавил ученый, вычислительная аналитика строится на методиках государственных стандартов РФ. С помощью этой системы можно в режиме реального времени контролировать экоситуацию на дорогах, оценивать параметры как транспортных потоков, так и выбросов загрязняющих веществ. И вовремя принимать меры, перенаправляя транспорт на дублирующие улицы.

Ученые планируют продолжать исследования: научиться мониторить городские транспортные потоки и экоситуацию на регулируемых перекрестках на основе системы AIMS-Eco. Проект уже прошел обкатку на двух перекрестках в Перми. Сейчас ведутся переговоры по разворачиванию сети цифровых постов экомониторинга в Москве, Челябинске и других городах РФ и СНГ.
Интеллектуальная система получила высокую оценку экспертов. Исследование включено в стратегический проект «Экосреда постиндустриальной агломерации» в рамках программы развития «Приоритет 2030».

Поделиться

Вчера | 17:05
Почти миллион южноуральцев получил в 2023 году скорую медпомощь

Ко Дню скорой помощи в учреждении привели данные по работе за прошлый год.

Вчера | 16:15
Челябинская «Славянка» стала серебряным призером чемпионата страны

За два сезона южноуральские баскетболистки взошли на пьедестал почета.

Вчера | 12:41
Южный Урал отметили за вклад в развитие цифровизации городов

Регион стал победителем престижной национальной премии.

Вчера | 09:28
Детская железная дорога в Челябинске заработает 1 мая

На ней будут курсировать два состава с детскими экипажами.

 
Новости   
Спецпроекты