На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

13 Сентября 2023 Автор: Татьяна Наталина Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья


Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

На этой неделе Челябинская область, как и все остальные российские регионы, присоединилась к Неделе сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости.

По данным медиков, употребление алкоголя приводит более чем к 200 заболеваниям и травмам. О рисках и вреде для здоровья при употреблении спиртного рассказала главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева.

— Чрезмерное употребление спиртного провоцирует развитие сердечно-сосудистых, онкологических и инфекционных заболеваний. Кроме того, алкоголь поражает печень, сердце и поджелудочную железу, — рассказывает она. — Чрезмерное потребление алкоголя также повышает риск смерти от опухолей головы и шеи в 3,3 раза, рака печени — в 2,1 раза, туберкулеза в — 4,1 раза, заболеваний печени — в 6,2 раза, острой ишемической болезни сердца (ИБС) — в 3 раза, заболеваний поджелудочной железы — почти в 7 раз.

Стоит отметить, что Челябинская область хоть и не входит в число самых пьющих регионов России, но все равно количество употребляемого алкоголя на душу населения довольно высокое: по статистическим данным, в 2022 году каждый южноуралец за год в среднем выпивал 6,5 литра крепкого алкоголя. В рейтинге среди регионов УрФО Южный Урал занял четвертую строчку, пропустив вперед ЯНАО, Свердловскую область и ХМАО.

В первом квартале этого года количество пациентов с алкогольной патологией в регионе составило 23 318 человек, рост на 0,9% к тому же периоду прошлого года. В частности, у 1 682 человек наблюдаются алкогольные психозы, у 20 387 диагностирован алкоголизм, еще у 1249 человек медики выявили пагубное употребление алкоголя. Что касается первичной заболеваемости алкогольной патологией, в первом квартале 2023 года в Челябинской области выявлен 521 больной.

Поделиться

Вчера | 17:54
На Южном Урале отметили 375-летие пожарной службы

В ЦПКиО им. Гагарина прошла большая выставка спецтехники.

Вчера | 17:22
В Челябинске контртеноры представят шедевры эпохи барокко

В «Параде контртеноров» примут участие артисты из театров Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

01.02.2023 | 07:12
На Южном Урале февраль начнется с похолодания

Ночью столбики термометров опустятся до -15…-20 градусов.

 
Новости   
Спецпроекты