Челябинские ученые оценивают экоситуацию в городе по белизне снега

10 Декабря 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Челябинские ученые оценивают экоситуацию в городе по белизне снега


Исследуя спутниковые снимки, они делают вывод о загрязнении воздуха.

Южноуральские экологи создали принципиально новую технологию оценки экообстановки в промышленном городе по состоянию снежного покрова: насколько он чистый и белый. Свое ноу-хау они представили на третьей конференции Средиземноморского союза по наукам о Земле MedGU-2023.

По словам авторов, ученых ЮУрГУ, идея родилась, когда они занимались так называемым дистанционным зондированием Земли: по спутниковым снимкам исследовали состояние снежного покрова в районе Коркинского разреза, причем и в инфракрасных лучах. Для этого изучали снимки, сделанные в ясный солнечный день, после того как в течение 5-7 суток не падал снег, причем в период начала его таяния. Исследуются спутниковые снимки городских территорий зимой, и по отражательным характеристикам снега делается вывод о степени загрязнения.

Экологи сравнили пробы снега, взятые близ промышленных предприятий, торговых центров, больниц, дорог и у домов. Их исследовали химическим методом, с помощью плазменного спектрометра. Как выяснилось, по цвету снежного покрова можно с достаточной точностью спрогнозировать, что может привести к загрязнению приземного слоя атмосферы. Кроме того, по белизне снега можно определить наличие в воздухе пыли, металлов и других веществ.

«Известно, что разные загрязнители по-разному влияют на отражательную способность снегового покрова. В принципе по космоснимкам можно определить состав химического загрязнения, хотя в нашей работе мы анализировали как снимки, так и пробы снега непосредственно, устанавливая корреляцию и доказывая эффективность метода», — поясняет эколог Ольга Ракова.

По ее словам, выявление различных загрязненных зон по отражательным характеристикам снега указывает и на источник. В результате минимально загрязненными оказались дворы жилых домов, а максимальные значения показали автостоянки. А главный вывод в том, что соотношение отражающей способности снега «в среднем инфракрасном канале» и «в зеленом канале» можно применять при анализе пылевого загрязнения снежного покрова в городах.

Отметим, что исследование экологи проводили при поддержке гранта Российского научного фонда.

Поделиться

Вчера | 17:05
Почти миллион южноуральцев получил в 2023 году скорую медпомощь

Ко Дню скорой помощи в учреждении привели данные по работе за прошлый год.

Вчера | 16:15
Челябинская «Славянка» стала серебряным призером чемпионата страны

За два сезона южноуральские баскетболистки взошли на пьедестал почета.

Вчера | 12:41
Южный Урал отметили за вклад в развитие цифровизации городов

Регион стал победителем престижной национальной премии.

Вчера | 09:28
Детская железная дорога в Челябинске заработает 1 мая

На ней будут курсировать два состава с детскими экипажами.

 
Новости   
Спецпроекты