Южноуральские туристы отдают предпочтение Турции и Египту

29 Марта 2024 Автор: Нина Рябинина Фото: автора
Южноуральские туристы отдают предпочтение Турции и Египту


Из российских направлений востребованы курорты Краснодарского края, Санкт-Петербург, Москва и Калининград.

Не за горами летний отпускной сезон. «Губерния» узнала, какие направления летнего отдыха в этом году наиболее востребованы у южноуральцев.

По данным представителей туротрасли, в этом году многие туристы начали бронировать летние туры уже в январе. Самыми популярными зарубежными направлениями стали Турция, на которую приходится большинство заявок, и Египет. На страну пирамид приходится примерно четверть всех запросов.

«Про страны Юго-Восточной Азии спрашивают нечасто. Во-первых, по ним многое зависит от полетной программы. Например, в Таиланд вылетов летом значительно меньше. Во-вторых, лететь далеко. В-третьих, туристы хотят в основном «все включено», — цитирует «Губерния» Светлану Заплатинскую, директора одной из челябинских турфирм. — Поэтому Турция и Египет — лидеры по спросу на туристическом рынке».

Как отмечает собеседница издания, у туристов вырос интерес к Эгейскому побережью. Также южноуральцам доступны туры в Стамбул с вылетом из Екатеринбурга. Из других заграничных направлений, несмотря на довольно высокую стоимость авиаперелета, у челябинцев популярны Армения и Грузия.

Лидером по спросу среди российских направлений являются курорты Краснодарского края, Калининград, Москва и Санкт-Петербург, а также теплоходные круизы. Что касается отдыха в пределах региона, то путевка в некоторые здравницы Южного Урала обойдется дороже отдыха в Турции, что не мешает высокому спросу на оздоровительный отдых. В топе, разумеется, и базы отдыха. При этом, по словам представителей туристической отрасли, туры выходного дня, которые есть среди предложений многих челябинских турфирм, стали пользоваться меньшим спросом у южноуральцев. Зато экскурсионными турами по Южному Уралу стали активно интересоваться москвичи.

«В гости к нам приезжают в основном жители Центральной России, чаще москвичи, но и из других регионов тоже достаточно туристов, — говорит Альбина Гафарова, менеджер по туризму. — В основном все признают уникальность нашей природы: просят организовать туры на наши горы, едут любоваться Таганаем, Тургояком. Многие целенаправленно приезжают, чтобы посетить Аркаим. Челябинская область в плане туризма стала настолько интересна, что гости из Центральной России берут даже индивидуальные туры по нашему региону, как правило, объединяясь в небольшие группы по пять-семь человек. Пользуются популярностью и сплавы по нашим рекам».

Поделиться

Сегодня | 17:54
На Южном Урале отметили 375-летие пожарной службы

В ЦПКиО им. Гагарина прошла большая выставка спецтехники.

Сегодня | 17:22
В Челябинске контртеноры представят шедевры эпохи барокко

В «Параде контртеноров» примут участие артисты из театров Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Сегодня | 13:25
В Челябинске пройдет традиционная легкоатлетическая эстафета

Из-за спортивного праздника движение в центре города 1 мая будет временно перекрыто.

Сегодня | 09:26
Житель Челябинска сплел икону из пластика и может установить рекорд России

Кропотливой работой он занимался больше десяти лет.

 
Новости   
Спецпроекты