В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

29 Марта 2024 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс


Проект обсуждался еще в советские годы.

В Челябинске начинается строительство велопешеходного моста через реку Миасс, который соединит жилые кварталы Северо-Запада и новую зону спортивных комплексов, включающую экстрим-парк, теннисный центр и строящуюся «РМК-Арену». Проект инженерного сооружения получил положительное заключение экспертизы и разрешение администрации города на строительство.

Трехстороннее соглашение о строительстве в Челябинске вантового велопешеходного моста было подписано на международной промышленной выставке «Иннопром» в 2022 году. Под крышей «Екатеринбург-Экспо» авторы представили уменьшенную копию будущего сооружения.

«Этот проект, скажу откровенно, обсуждался еще с советских времен. Я очень рад, что вместе со строительством спортивного города в этой же локации появится велопешеходный мост. Этот проект будет реализован в рамках городской стратегии по развитию велосипедной инфраструктуры», — сказал после презентации губернатор Алексей Текслер.

Пролетное строение моста будет крепиться на 16 тросах закрытого спирального типа из высокопрочной оцинкованной углеродистой стали. Его длина будет 93,4 метра, ширина велопешеходной части составит 10 метров, а высота опорной конструкции — 39,6 метра. Уникальную конструкцию сооружения дополнит художественная подсветка.

«Мы предложили гармоничное сочетание функциональности и эстетики. В процессе проектирования были учтены не только требования безопасности и комфорта движения, но и особенности архитектурного стиля моста, его расположение. Чтобы подчеркнуть красоту и изящество сооружения, наши конструкторы разработали специальные светильники», — рассказал Евгений Молвинских, директор по развитию архитектурного бюро Wiess Group.

Мост планируют построить и сдать в эксплуатацию в уже сентябре 2024 года.

Поделиться

Вчера | 17:05
Почти миллион южноуральцев получил в 2023 году скорую медпомощь

Ко Дню скорой помощи в учреждении привели данные по работе за прошлый год.

Вчера | 16:15
Челябинская «Славянка» стала серебряным призером чемпионата страны

За два сезона южноуральские баскетболистки взошли на пьедестал почета.

27.04.2024 | 17:54
На Южном Урале отметили 375-летие пожарной службы

В ЦПКиО им. Гагарина прошла большая выставка спецтехники.

27.04.2024 | 11:22
Майские праздники на Южном Урале отметят без салюта

Ограничивать праздничные мероприятия не планируется.

 
Новости   
Спецпроекты