Южный Урал оказался в лидерах по благоустройству

17 Апреля 2024 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Южный Урал оказался в лидерах по благоустройству


Минстрой РФ также отметил регион в работе по расселению аварийного жилья.

Челябинская область оказалась в числе лидеров по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Об этом на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Строительство, ЖКХ, городская среда» сообщил федеральный министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Благоустройство стало одним из пунктов доклада руководителя Минстроя РФ, посвященного результатам работы российских регионов по национальному проекту «Жилье и городская среда». Как стало известно на заседании, некоторые его направления планируют включить в новый нацпроект «Инфраструктура для жизни».

Во время своего выступления Ирек Файзуллин также отметил Южный Урал в расселении аварийного жилья. По данным Минстроя, наряду с Башкортостаном, Сахалином, Нижегородской и Тюменской областями в регионе из ветхоаварийки переселили наибольшее количество жителей в масштабах всей страны. Этого удалось достичь благодаря строительству нового жилья. В Челябинской области новостройки появляются как в крупных городах, так и небольших населенных пунктах. Принцип расселения из авариного жилья по формуле «новое вместо старого» контролирует губернатор Алексей Текслер. Свою позицию глава региона не раз обозначал во время рабочих поездок по муниципалитетам.

«Значительные результаты по вводу жилья за последние годы достигнуты благодаря работе по наращиванию градпотенциала и запуску новых проектов, с 2019 года их количество увеличилось на 85%. Сейчас в стадии строительства находится 108,5 млн квадратных метров», — говорится в сообщении Минстроя РФ.

Поделиться

Сегодня | 08:14
Во вторник на Южном Урале сохранится прохладная погода

Ночью ожидаются заморозки до двух градусов ниже нуля. 

Вчера | 18:02
В Челябинске стартовал школьный чемпионат России по интеллектуальным играм

Турнир будет проходить в течение трех дней.

27.04.2024 | 17:54
На Южном Урале отметили 375-летие пожарной службы

В ЦПКиО им. Гагарина прошла большая выставка спецтехники.

27.04.2024 | 11:22
Майские праздники на Южном Урале отметят без салюта

Ограничивать праздничные мероприятия не планируется.

 
Новости   
Спецпроекты