В челябинских библиотеках будут учить бороться с экстремизмом

17 Апреля 2015 Автор: Ксения Швецова

Напомним, в этом году центр правовой и деловой информации Челябинской областной научной библиотеки заключил соглашение о сотрудничестве с региональной прокуратурой.

Напомним, в этом году центр правовой и деловой информации Челябинской областной научной библиотеки заключил соглашение о сотрудничестве с региональной прокуратурой. Теперь ежемесячно для жителей проводятся занятия в «Школе права», на которые приглашаются представители прокуратуры.

Проект направлен на повышение грамотности населения в сфере федерального законодательства. Занятия проводятся не только в Челябинске, но и во всех муниципалитетах области, но уже с участием районной прокуратуры. По словам Ирины Фадеевой, заведующей центром правовой и деловой информации ЧОУНБ, первый «правовой час» в библиотеке прошел в ноябре прошлого года.
Следующее занятие, которое пройдет в публичке, проведет Анатолий Сараев, старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и противодействии экстремизму. Он расскажет слушателям об основах законодательства в сфере экстремизма и терроризма, о роли общества в профилактике преступлений.

Отметим, что в прошлом году прокурорами Челябинской области выявлено 1299 нарушений в ходе надзора за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму. Всего в 2014 году на территории области зарегистрировано 32 преступления экстремистского характера и 9 — террористического. При этом специалисты считают, что степень защищенности граждан подчас зависит от их гражданской позиции и «понимания сути происходящих событий».

Каждый желающий может задать свой вопрос специалистам либо лично, придя на встречу в библиотеку 23 апреля в 15:00, либо по телефону 265-22-61, либо выслать его на почтовый адрес: cpde@chelreglib.ru.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

28.05.2015 | 13:52
Отпуска для грабителей. В Челябинской области растет число квартирных краж

Раскрываемость преступлений по квартирным кражам в Челябинске превышает 50 %.

27.05.2015 | 17:10
Глубина для мусора. В Златоусте мусор собирают современными методами

До недавнего времени утилизация твердых бытовых отходов в Златоусте была настоящей проблемой.

 
Новости   
Спецпроекты