В Челябинске откроют еще один пункт сканирования фотографий для проекта «Стена Памяти»

24 Апреля 2015 Автор: Екатерина Каримова

Новый пункт сканирования снимков появится в следующий понедельник. Туда смогут обратиться все, кто хочет принять участие в проекте по созданию фотомемориала «Стена Памяти».

Новый пункт сканирования снимков появится в следующий понедельник. Туда смогут обратиться все, кто хочет принять участие в проекте по созданию фотомемориала «Стена Памяти». Сейчас по области уже работают несколько подобных пунктов, но так как проект вызвал большой интерес южноуральцев, то они, как правило, сильно перегружены. По завершении работы будет сформирована окончательная база данных, которая и ляжет в основу создания фотомемориала.

Напомним, акция «Помни меня» проводится уже во второй раз. В 2010 году в общей сложности было собрано 50 тысяч фотографий южноуральцев — участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, которые не дожили до наших дней. Организаторы проекта особо отмечают, что это не просто архивные снимки, а фотографии из семейных альбомов. В этом году проект решили сделать масштабнее и кроме Челябинска охватить Магнитогорск, Миасс, Златоуст, Троицк и Коркино, создав там свои фото-мемориалы. Для сбора фотографий в этих городах также были открыты пункты сканирования. Так, было организовано около 13 пунктов в Челябинске, три в Миассе, шесть в Златоусте, четыре в Магнитогорске, два — в Троицке и один в Коркино.

Как рассказали организаторы, сейчас проект близится к завершению, удалось собрать 150 тысяч фотографий (именно столько и было запланировано). Желающие еще могут успеть принять в нем участие, прислав скан фотографии на сайт, или принести снимок в пункт сканирования на площадь Революции. В следующий понедельник в 12.30. адреса всех уже созданных пунктов сканирования, куда также можно принести фото, и время их работы будут указаны на официальном сайте проекта.

Поделиться

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

25.05.2015 | 12:37
Проект агломерации «Большой Челябинск» поможет найти инвесторов для строительства свалки ТБО

Проект агломерации «Большой Челябинск» поможет найти инвесторов для строительства свалки ТБО.

18.05.2015 | 12:50
Движение под землей. Для строительства метро в Челябинске ищут инвестора не только в России, но и за рубежом

Как отметил глава горадминистрации Евгений Тефтелев, подвижки в строительстве челябинского метрополитена уже есть.

 
Новости   
Спецпроекты