Отпуска для грабителей. В Челябинской области растет число квартирных краж

28 Мая 2015 Автор: Ксения Швецова

Раскрываемость преступлений по квартирным кражам в Челябинске превышает 50 %.

Раскрываемость преступлений по квартирным кражам в Челябинске превышает 50 %. Но, тем не менее, число преступлений продолжает увеличиваться. Согласно статистике, за последние четыре месяца количество краж возросло на 32 %. Как правило, страдают чаще жители городов-миллионников. Хотя впервые на второе после Челябинска место по количеству подобных преступлений вышел Златоуст. Специалисты связывают это с тем, что в прошлом году в Магнитогорске было задержано сразу несколько крупных преступных группировок.

Кстати, отмечается, что «квалифицированные» кражи (с профессиональным взломом замков и дверей) совершаются чаще группами по 20–30 человек. В Челябинске в прошлом году было совершено 516 подобных краж.

Жителям сотрудники спецслужб рекомендуют не оставлять дома во время отпусков деньги и ювелирные украшения (технику сейчас уже почти не воруют), просить соседей или друзей проверять оставленные без присмотра квартиры, не распространять информацию о собственном достатке и планируемых датах отпуска. Также, как отмечает Артем Иванов, подполковник полиции, старший оперуполномоченный отдела по раскрытию имущественных преступлений главного управления МВД России по Челябинской области, многие южноуральцы не знают номера телефонов спецслужб и в случае чрезвычайной ситуации тратят много времени на их поиски . Напоминаем, что позвонить в дежурную часть главного управления МВД по Челябинской области можно по номеру 263-64-13, на телефон доверия, который доступен также круглосуточно, по номеру 268-85-94.

Жителям небольших городов и поселений региона специалисты напоминают о том, что сейчас в регионе действует программа «Ваш участковый»: на сайте в специальном разделе можно узнать номер телефона участкового, а также адрес его проживания.

Поделиться

Сегодня | 16:15
Челябинская «Славянка» стала серебряным призером чемпионата страны

За два сезона южноуральские баскетболистки взошли на пьедестал почета.

Сегодня | 12:41
Южный Урал отметили за вклад в развитие цифровизации городов

Регион стал победителем престижной национальной премии.

27.05.2015 | 17:10
Глубина для мусора. В Златоусте мусор собирают современными методами

До недавнего времени утилизация твердых бытовых отходов в Златоусте была настоящей проблемой.

27.05.2015 | 15:37
Бюсты павших воинов для Аллеи Славы в Златоусте изготовят уфимские скульпторы

Впервые в Златоусте после тринадцатилетнего перерыва возобновили Вахту памяти, которая продлится до конца мая.

 
Новости   
Спецпроекты