Сергей Есенин знал, «чьи ножи пробивали дорогу в Челябинск»

5 Октября 2015 Автор: Дарья Родикова

Челябинцы отмечают 120-летие со дня рождения Сергея Есенина чтением стихов живьем и онлайн.

Челябинцы отмечают 120-летие со дня рождения Сергея Есенина чтением стихов живьем и онлайн.

В эти дни жители южноуральской столицы принимают участие в необычной акции, приуроченной к празднованию 120-летнего юбилея Сергея Есенина: челябинская Публичка запустила в социальных сетях интерактивную акцию «Есенинская пятница». В течение недели организаторы акции предлагают всем поклонникам творчества Есенина отметить юбилей любимого писателя, читая его стихи. Принять участие может любой желающий. Для этого необходимо прочесть на видео любимые есенинские стихи и разместить видеозапись на своих страничках или на страницах ЧОУНБ «ВКонтакте», Facebook, Инстаграм.

Помимо этого, абонемент нотных изданий библиотеки представляет выставку «Поэзия Сергея Есенина в музыке».

А в минувшее воскресенье, 4 октября, в Челябинском литобъединении Олега Павлова известный уральский литературовед Алексей Казаков рассказал коллегам — поэтам и писателям, о своих исследованиях, посвященных великому русскому поэту. Ровно полвека он занимается творчеством Сергея Есенина. В 1965 году 16-летний юноша, заболев его стихами, отправился в свои первые походы по всем есенинским местам. Не раз он был в селе Константиново, где родился поэт. Алексей Казаков лично встречался с сестрами поэта — Екатериной и Александрой, беседовал с детьми — Константином и Татьяной.

Ему посчастливилось пожить в доме самой Л. И. Кашиной (прототип героини известной поэмы Анны Снегиной). Ровно 20 лет назад, в 1995 году, к 100-летию со дня рождения Сергея Есенина в доме Л. И. Кашиной был открыт «Музей есенинской поэмы «Анна Снегина».

Благодаря Алексею Казакову было издано несколько книг и сборников, посвященных творчеству поэта. Среди них — миниатюрный трехтомник, выпущенный в Челябинске к 100-летию Сергея Есенина.

Алексей Казаков напомнил своим землякам, что имя поэта все-таки связано с нашим городом. Так, например, в поэме «Емельян Пугачев» Сергей Есенин пишет:

Не дрожим мы, ничуть не дрожим!
Наша кровь — не башкирские хляби.
Сам ты знаешь ведь, чьи ножи
Пробивали дорогу в Челябинск.

Поделиться

Сегодня | 12:41
Южный Урал отметили за вклад в развитие цифровизации городов

Регион стал победителем престижной национальной премии.

Сегодня | 10:34
Парижский полумарафон пройдет в новом формате

Впервые спортивный праздник будет длиться два дня.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты