В Челябинской области, возможно, будут лишать прав водителей фур за повторное нарушение ПДД

25 Ноября 2015 Автор: Марат Худяков

МВД подготовило законопроект о внесении изменений в КоАП, касающихся перевозки крупногабаритных или тяжелых грузов по дорогам общего пользования.

МВД подготовило законопроект о внесении изменений в КоАП, касающихся перевозки крупногабаритных или тяжелых грузов по дорогам общего пользования.

«Проект федерального закона направлен на урегулирование общественных отношений в сфере перевозочной деятельности и совершенствование порядка применения мер административной ответственности за нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства», — сообщают в федеральной Госавтоинспекции.

Ведомство предлагает внести поправки в статье КоАП «Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства». В частности, предлагается лишать водительских прав шоферов большегрузов за повторное нарушение правил дорожного движения, кроме случаев, когда нарушение фиксируется камерой.

В поправках также предлагается установить ответственность водителя за невыполнение требований должностных лиц, которые осуществляют весовой и габаритный контроль. Одна из важных поправок, которую предлагает внести ведомство, — увеличение сроков давности привлечения к административной ответственности.

«Проект федерального закона в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения на едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения», — поясняют в ведомстве.
Некоторые эксперты считают, что такие изменения вызваны многочисленными протестами дальнобойщиков, которые практикуют перекрытие трасс или стоянку в неположенных местах, например, на обочине. Если водитель участвует в подобных акциях, то его можно неоднократно привлечь к «административке» и лишить права управления.

Поделиться

Сегодня | 11:20
На Южном Урале назвали очаги клещевых инфекций

В связи с этим минздрав региона напомнил о мерах безопасности.

Сегодня | 10:00
Южноуралец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы по боксу

Боксер из Златоуста Эдмонд Худоян стал победителем турнира в весе до 48 кг.

19.10.2020 | 14:31
Сохранить казну. Каким будет бюджет Челябинской области

Первым вице-спикером областного парламента и руководителем комитета по бюджету и налогам был избран Александр Лазарев, работавший до выборов главой Южноуральска. О том, как пригодится опыт муниципального управленца на новом месте, какой будет казна региона и о единой команде двух ветвей власти, – в интервью «ЮП».

19.07.2019 | 22:28
Семьям помогут гасить ипотеку, а на аэропорт в Магнитке дадут 5 миллиардов

Какие заявления сделал президент Владимир Путин в Магнитогорске. 

 
Новости   
Спецпроекты