Челябинские следователи распутали дело об угонах дорогих авто на сумму почти в 28 млн рублей

1 Января 2016 Автор: Инна Ленина

Дело о "золотых" автоворах в последний день старого года было передано в Калининский районный суд Челябинска.

Дело о "золотых" автоворах в последний день старого года было передано в Калининский районный суд Челябинска.

Как пояснили в пресс-службе регионального полицейского главка в период с декабря 2014 по июль 2015 года на территории города Челябинска и Челябинской области организованной группой лиц были совершены кражи 9 дорогостоящих автомобилей иностранного производства. В этом числе: два автомобиля «Тойота Лэнд Крузер 200», автомобили «Тойота Лэнд Крузер Прадо», «Тойота Альфард»,  «Лэнд Ровер Рэнж Ровер», «Лэнд Ровер Рэнж Ровер Спорт», «Лексус LX570», «Лексус» GX460», «Лексус RX350».

Сотрудниками МВД было установлено, что за кражами стояли трое жителей Челябинска и Миасса,  1979, 1981 и 1982 годов рождения, двое из которых ранее судимые. К совершению преступлений они готовились более чем тщательно. В их арсенале были приборы для снятия блокировки двигателя и активации остальных опций автомобиля, которые блокируются штатным иммобилайзером, устройства, специально предназначенные для активного подавления каналов цифровой связи и каналов передачи данных, а также пульт для шлагбаума предназначенный для перехвата записи и использования кодов автоматических контрольно-пропускных устройств (шлагбаумы, ворота), с целью преодоления этих контрольно-пропускных устройств. Для внесения изменений в идентификационные номера двигателя и кузова похищенных автомобилей, ими были приобретены пуансоны с обозначениями цифр и букв, соответствующих буквам и цифрам моделей автомобилей «Тойота», «Лексус».

Во время подготовки и совершения краж преступники не пользовались мобильной связью, ведя все переговоры с помощью  радиостанции. Чтобы их не могли опознать случайные свидетели преступлений, а также для того, чтобы не быть раскрытыми через систему виденаблюдения, автоворы использовали капроновые чулки (балаклавы), которые в момент хищения надевали на голову.

Но несмотря на все ухищрения 24 июля 2015 года данная группа граждан была задержана.

Следователи считают, что всего обвиняемые совершили 15 преступлений. В ходе проведенных следственных действий были  обнаружены и изъяты 5 дорогостоящих, похищенных автомобилей моделей «Тойота Лэнд Крузер» - 2 автомобиля, «Лексус» - 2 автомобиля и автомобиль «Тойота Альфард». Общий ущерб от хищений 9 автомобилей составил 27 918 048 рублей.В ходе следствия силами сотрудников следствия и уголовного розыска ущерб потерпевшим был возмещен на общую сумму 12 624 896 рублей.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

31.10.2016 | 16:19
Каждый сам за себя! Мякуш запретил челябинским депутатам голосовать за прогульщиков

Спикер регионального парламента Владимир Мякуш инициировал поправки в регламент Законодательного Собрания.

31.10.2016 | 15:44
Изношенность зданий и нехватка медперсонала не дает совершенствовать медицину Златоуста

К таким выводам, в частности, пришли депутаты ЗСО, посетив медицинские учреждения города.

 
Новости   
Спецпроекты