Битва своих! В упорной борьбе «Трактор» уступил  «Магнитке» со счетом 3:4

29 Января 2016 Автор: Нина Рябинина

Исход матча решился только в первой в истории южноуральских дерби серии послематчевых буллитов.

В первом матче заключительной в «регулярке» домашней серии «Трактор» на своем льду принимал магнитогорский «Металлург». В южноуральском дерби «черно-белые» последний раз выигрывали у «Магнитки» 17 февраля 2013. С тех пор челябинская команда потерпела от принципиального соперника девять поражений подряд, шесть в основное время, три в овертаймах. К сегодняшнему матчу подопечные Ильи Воробьева также подошли в роли фаворитов, занимая вторую сточку в турнирной таблице Восточной конференции и уступая только «Авангарду». Хозяева льда по итогам 54 матчей занимал 10-ю строчку.

Уже в первом периоде команда Анвара Гатиятулина показывает, что не сдастся без боя, атакуя ворота магнитогорского голкипера Василия Кошечкина. Как ни странно, но именно челябинцы открыли счет. На 11-й минуте ворота «сталеваров» распечатал 20-летний форвард «трактористов» Александр Шаров. Несмотря на то, что магнитогорцы показывают хоккей классом выше, спустя четыре минуты счет в игре удвоил Алексей Кручинин, которому ассистировал участник недавнего матча звезд Владимир Денисов. После такого конфуза Кошечкина в воротах сменил Илья Самсонов.

Вторая двадцатиминутка прошла в напряженной борьбе. «Магнитка» взвинтила темп игры, осыпав градом бросков ворота Демченко. Однако к чести 21-летнего вратаря он этот натиск выдержал. И только на 36-й минуте дал слабину. В составе «металлургов» отличился 22-летний Ярослав Косов, забросивший шайбу с передачи Криса Ли.

На старте третьего игрового отрезка Косов вновь отличился, сравняв счет. Однако спустя минуту «Трактор» вновь вырвался вперед. Счет 3:2 с передачи Максима Якуцени сделал Алексей Петров. Пятиминутка выдалась непростой. Уже на 47-й минуте канадский легионер «Металлурга» Войтек Вольский снова уравновесил счет на табло. Выявить сильнейшего в основное игровое время соперники не смогли, и игра перешла в овертайм. Однако в дополнительные пять минут счет не изменился. Точка в игре была поставлена только в серии послематчевых буллитов, к слову, первой в истории южноуральских дерби. Успешнее в серии оказались магнитогорские игроки. Таким образом, «Трактор» уступил «Металлургу» со счетом 3:4.

Следующий матч подопечные Анвара Гатиятулина проведут 31 января. Соперником «черно-белых» будет ханты-мансийская «Югра».