В ЧелГУ отметят китайский праздник весны

20 Февраля 2016 Автор: Екатерина Сырцева

22 февраля факультет Евразии и Востока Челябинского государственного университета приглашает всех желающих присоединиться к празднику весны и встретить восточный Новый год по-китайски.

22 февраля факультет Евразии и Востока Челябинского государственного университета приглашает всех желающих присоединиться к празднику весны и встретить восточный Новый год по-китайски.

Мероприятие проводится в день праздника Красных фонарей. По легенде, в Китае он отмечается еще со 180 года до нашей эры, когда только что провозглашенный император Вэньди повелел украсить город красными фонарями.

Традиционно в этот день китайцы едят юаньсяо, или танъюань, — суп со сладкими клецками. Так же называют специальные отварные «пирожные», которые делаются в форме шариков из рисовой муки со сладкой начинкой. Шарики наполняют ягодами боярышника, финиками, фасолью, кунжутом или шоколадом.

Студенты направлений «Зарубежное регионоведение» и «Международные отношения», которые специализируются на изучении Китая, учли эти традиции при подготовке к торжеству. Участников мероприятия ждет знакомство с историей возникновения праздника весны, популярные китайские новогодние песни, легенда о Новом годе и, конечно же, угощение юаньсяо, которые были специально привезены из Китая.

Как нам сообщили в пресс-службе ЧелГУ, сопровождать челябинцев в путешествии по совершенно иной культуре будет этнический кореец, носитель корейского и китайского языков, преподаватель кафедры восточных и романо-германских языков Сюй Лончуань.

Мероприятие начнется в 15:00 в аудитории 302 третьего корпуса ЧелГУ. К участию приглашаются не только студенты и преподаватели университета, но и все, кто хочет прикоснуться к культуре Китая.

Поделиться

Вчера | 17:54
На Южном Урале отметили 375-летие пожарной службы

В ЦПКиО им. Гагарина прошла большая выставка спецтехники.

Вчера | 17:22
В Челябинске контртеноры представят шедевры эпохи барокко

В «Параде контртеноров» примут участие артисты из театров Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты