Сеул рукоплескал. Cимфонический оркестр Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М.И. Глинки вернулся с гастролей в Южной Корее

27 Мая 2016 Автор: Лидия Старикова

Гастроли были организованы Христианской радиовещательной системой Южной Кореи CBS, которая в целях популяризации классической музыки устраивает выступления музыкантов из разных стран в столице Южной Кореи.

Гастроли были организованы Христианской радиовещательной системой Южной Кореи CBS, которая в целях популяризации классической музыки устраивает выступления музыкантов из разных стран в столице Южной Кореи.

Один раз в год CBS приглашает симфонический оркестр в полном составе. В этом году такой чести был удостоен симфонический оркестр Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М.И. Глинки. А предшественниками челябинцев были коллективы из Санкт-Петербурга и Новосибирска.

Симфонический оркестр театра регулярно проводит на оперной сцене концерты классической музыки с приглашением звезд мирового уровня, которые пользуются у меломанов популярностью. Такая практика существует во многих городах мира и России, где нет симфонических оркестров.

Как сообщила пресс-служба театра, для знакомства с оркестрантами осенью прошлого года в Челябинск приезжал генеральный директор культурных программ CBS Bok Jin Gyu. По итогам поездки и было принято решение о гастролях.

Концерты прошли в лучших залах южнокорейской столицы и были тепло встречены публикой. В программе, посвященной юбилею Чайковского, прозвучали такие известные произведения, как Симфония № 5, увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта», дивертисмент из балетов композитора «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и других. Кроме того, с Концертом для скрипки с оркестром Чайковского выступил известный южнокорейский скрипач, выпускник Московской консерватории Hyuk Joo Müller Kwun.

Сеул-рукоплескал_20160515234830263060.jpg

Публика стоя приветствовала оркестр, долго бисировала. Специальным подарком зрителям стали исполненные три корейские народные песни.

Дирижировал концертами художественный руководитель и главный дирижер театра Евгений Волынский.

Президент CBS господин Yong-gil Han выразил глубокое удовлетворение от творческого сотрудничества с российскими музыкантами и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Поделиться

Сегодня | 17:05
Почти миллион южноуральцев получил в 2023 году скорую медпомощь

Ко Дню скорой помощи в учреждении привели данные по работе за прошлый год.

Сегодня | 16:15
Челябинская «Славянка» стала серебряным призером чемпионата страны

За два сезона южноуральские баскетболистки взошли на пьедестал почета.

28.05.2018 | 14:31
Милосердный полк. Ветераны фронта и тыла нуждаются в особой опеке

«Мама, что такое тыл?» — этот вопрос задал Наталье Шариповой сын-школьник, когда она собиралась на встречу в центральную городскую библиотеку имени Пушкина, где на днях прошла встреча с тружениками тыла, организованная Советом ветеранов Центрального района Челябинска.

27.02.2018 | 14:02
Синие горы как символ благодати. В Челябинске открылась выставка метафизической живописи

В выставочном зале Союза художников России начала работу художественная выставка «Метафизическая живопись Николая Черкасова». Куратор — искусствовед Ирина Духина. Представлены 58 произведений. Выставка продлится до 18 марта.

 
Новости   
Спецпроекты