Поиск подхода. Борис Дубровский посоветовал искать индивидуальные решения для моногородов

1 Июля 2016 Автор: Антон Ферге
Поиск подхода. Борис Дубровский посоветовал искать индивидуальные решения для моногородов

«В каждом моногороде есть свои особенности. Поэтому надо сосредоточиться на поиске индивидуальных решений», — заявил губернатор на совещании с главами моногородов.


«В каждом моногороде есть свои особенности. Поэтому надо сосредоточиться на поиске индивидуальных решений», — заявил губернатор на совещании с главами моногородов. Он также призвал воспользоваться возможностями, которые дает новое распоряжение правительства, расширяющее перечень территорий, имеющих право на поддержку из федерального бюджета через Фонд развития моногородов, сообщили в пресс-службе главы региона.

На сегодняшний день в Челябинске насчитывается 16 монотерриторий, из них только в шести социально-экономическое положение оценивается как устойчивое. В остальных моногородах, в числе которых Златоуст, Миасс, Сатка, возможно ухудшение ситуации, а положение в Бакале оценивается как кризисное.

«Это не повод для паники, а мотивация к действию», — подчеркнул Борис Дубровский.

О текущей ситуации перед губернатором отчитались главы трех монотерриторий: Нязепетровского района, Усть-Катава и Златоуста.

По словам главы Нязепетровского района Валерия Селиванова, муниципальное образование на протяжении многих лет находится в так называемой «красной зоне», то есть социально-экономическое положение там наиболее тяжелое. Сейчас районные власти пытаются найти стратегического инвестора на проект по лесозаготовке.

«Также мы акцентируем внимание на развитии мясного животноводства и туристической отрасли», — добавил Селиванов.

«Лес в вашем районе представляет серьезную и очевидную перспективу, которая способна вытащить всю территорию», — поддержал намерение властей губернатор и поручил установить тесное взаимодействие с главным управлением лесами и министерством сельского хозяйства в части развития животноводства.

Глава Усть-Катава Сергей Семков сообщил Борису Дубровскому, что в город со своим проектом намерен войти крупный инвестор — агрокомплекс «Чурилово».

«Под агропарк сформированы земельные участки площадью 153 гектара. Назрела необходимость строительства асфальтовой автодороги и линии электропередач», — доложил Семков.

Борис Дубровский поручил профильным министерствам и ведомствам активнее включиться в решение этого вопроса.

Положительная динамика по привлечению инвестиций наблюдается в Златоусте, где сейчас ведется строительство нескольких заводов разной направленности. Этот город, а также другие монотерритории Челябинской области смогут претендовать на бюджетную поддержку через Фонд развития моногородов благодаря постановлению правительства РФ от 17 июня нынешнего года.

В документе, который вносит изменения в правила предоставления субсидии из федерального бюджета Фонду развития моногородов в 2014-2017 годах, в частности, указывается, что субсидия может быть направлена на финансирование новых инвестиционных проектов в форме займа инвестору или взноса в уставный капитал нового предприятия. Кроме того, за счет субсидии может быть организовано обучение команд, управляющих проектами развития моногородов, численностью до пяти человек.

В постановлении также уточняется определение инвестиционного проекта. Теперь таковым может считаться только капитальное вложение, не связанное с модернизацией, реконструкцией, техническим перевооружением, дооборудованием градообразующей организации. Такой проект также не должен быть более чем на 50 % связан с приобретением продукции градообразующего предприятия или, наоборот, реализацией продукции градообразующему предприятию.

Поделиться

Сегодня | 17:05
Почти миллион южноуральцев получил в 2023 году скорую медпомощь

Ко Дню скорой помощи в учреждении привели данные по работе за прошлый год.

Сегодня | 16:15
Челябинская «Славянка» стала серебряным призером чемпионата страны

За два сезона южноуральские баскетболистки взошли на пьедестал почета.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты