Челябинский суд отправил в СИЗО обвиняемого во взяточничестве Вячеслава Истомина

26 Июля 2016 Автор: Борис Кампов

Защита ходатайствовала о выходе из-под стражи за залог в 1 миллион рублей или назначении домашнего ареста

Защита ходатайствовала о выходе из-под стражи за залог в 1 миллион рублей или назначении домашнего ареста.

Сегодня, 26 июля, в Центральном районном суде избрали меру пресечения для главы Копейского городского округа Вячеслава Истомина, обвиняемого в получении взяток. Суд решил заключить чиновника под стражу на два месяца, то есть до 25 сентября этого года. Адвокат Евгений Белов просил суд отпустить главу из-под стражи за залог в 1 миллион рублей или отправить чиновника под домашний арест.

Доводами защиты стали характеристики и награды Истомина, начиная с писем благодарных жителей города, медалями за ликвидацию последствий ЧС, заканчивая благодарностью главы государства. Также главу Копейска с положительной стороны охарактеризовали руководство объединения предпринимателей ПРОМАСС и один из депутатов Челябинской гордумы. В защиту представлялись и доводы о том, что Истомин имеет несовершеннолетних детей, страдает тахикардией.

Следователь 2-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР региона ходатайствовал о заключении под стражу, поскольку Истомин мог бы на свободе давить на свидетелей из числа своих подчиненных, уничтожить доказательства, а также скрыться от органов следствия, поскольку имеет загранпаспорт, и он неоднократно посещал Венгрию и Францию. Плюс ко всему, следствие только на начале пути по расследованию уголовного дела: еще не установлены все свидетели и возможные соучастники в совершении преступления. Свидетелем по делу также проходит предприниматель Андрей Приб, который на очной ставке заявил о том, что боится Истомина, так как у него есть связи в криминальном мире. Правоохранители указали на то, что обвиняемый неоднократно привлекался к административному законодательству, что, по мнению следователя, свидетельствует о правовом нигилизме Истомина.

«По оперативной информации, Истомин владеет недвижимостью за пределами региона, возможно, и за границей», - добавил следователь. Прокурор полностью поддержал ходатайство сотрудника СК и согласился с его доводами.

В свою защиту Истомин сказал, что всегда поддерживал малый бизнес в городе и содействовал ему. Также он добавил, что, по закону, его загранпаспорт находится в правительстве Челябинской области, и он не смог бы покинуть пределы страны. « Я заинтересован в тщательном расследовании дела и готов помогать следствию», - сказал Истомин. Позже судья скажет, что он отказался против себя давать показания.

В речи защитника Евгения Белова был упомянут и бывший начальник управления образования города Александр Тутатчиков, которым правоохранители интересовались ранее. Он также добавил, что домашний арест вполне позволит удовлетворить все требования следствия, а наличие немалых денежных средств было обусловлено тем, что Истомин еще до прихода во власть был уже состоятельным человеком.

Суд постановил арестовать главу Копейска на два месяца, указывая на то, что расследование данного дела довольно сложно, поскольку преступления совершались в условиях неочевидности. Чиновник, по мнению суда, может скрыться за рубежом, поскольку имеет Шенгенскую визу до апреля 2017 года, не проживает по месту регистрации.

Поделиться

Сегодня | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Сегодня | 12:36
В Челябинске завершается отопительный сезон

Тепло в квартирах челябинцев отключат 27 апреля.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты