Калейдоскоп уходящего лета. Работы художников с юга Челябинской области «согреют» ценителей искусства в мегаполисе

28 Июля 2016 Автор: Екатерина Сырцева

Всего две недели в Челябинске продлится выставка живописных произведений «Калейдоскоп», организуемая Гильдией художников Южного Урала.

15 августа в выставочном зале челябинского отделения Союза художников России состоится презентация экспозиции, которая прибудет в областную столицу с самого юга Челябинской области. Именно там последние полгода находится эпицентр художественной жизни региона. С появлением в марте 2016 года Гильдии художников Южного Урала местные творцы, начинающие и маститые, получили площадку для обмена опытом, продвижения своего творчества и реализации различных проектов в сфере изобразительного искусства.

С успехом в начале июля состоялся десятидневный пленэр, в котором приняли участие 78 художников из 14 городов — представители Челябинской, Оренбургской, Самарской областей и Башкортостана. Кроме этого, в настоящий момент продолжает свою работу передвижная выставка работ южноуральских художников, которая уже побывала в Пласте, Чесме, Фершампенуазе. Сейчас она находится в Еманжелинске, после чего отправится в Уйск и Копейск. С каждым новым городом выставка пополняется новыми работами и расширяется не только количественно, но и качественно: помимо живописных работ в экспозиции появляются фотографии и произведения современных дизайнеров.

По словам организаторов этого большого творческого движения, пока неизвестно, когда передвижная выставка доберется до горнозаводской зоны. Но это лишь вопрос времени. Пока же 15 августа жители областного центра получат возможность увидеть созданные на арт-пленэре живописные работы, посвященные Троицку, а также наработки Гильдии художников Южного Урала прошлых лет.

— На открытии будут присутствовать авторы работ, а также необычные «гости» из прошлых эпох: женщины в роскошных платьях и вооруженные солдаты, казаки, которые исполнят свои залихватские песни, — рассказал член творческого Союза художников России Артуш Карапетян о программе мероприятия. — Это будет оживший миг прошлого. Ведь историю сейчас сильно искажают. Мы же хотим показать, как все было на самом деле. А еще мы хотим таким образом напомнить, что искусство способно поднимать и преображать зрителей любого уровня.

В экспозиции будет представлено около 200 работ 30 авторов. Среди них художники разного уровня и возраста. К слову сказать, в уже упоминавшемся июльском арт-пленэре приняли участие творцы самых разных возрастов — от 10 до 80 лет.

— Художники сегодня, даже те, кто достиг профессионального уровня, в современных условиях не всегда чувствуют себя уверенно, — высказал свое мнение председатель челябинского регионального отделения Союза художников России Анатолий Костюк. — Художники — люди не такие публичные, как, скажем, представители других видов искусства — театра или музыки. Поэтому крайне важно помогать им, поддерживать их творчество, предоставлять им возможность показывать себя и свои работы, чтобы они могли почувствовать себя увереннее и развиваться дальше. Думаю, эта выставка станет одной из таких возможностей.

Анатолий Владимирович отметил еще одну особенность данного выставочного проекта: выставка — это не «настояние сверху», но результат самоорганизации творческих людей, а потому экспозиция будет интересна не только профессиональному сообществу, но и зрителям.

Открытие выставки «Калейдоскоп» состоится 15 августа в 15:00 в выставочном зале челябинского отделения Союза художников России (ул. Цвиллинга, 34). Экспозицию можно будет посетить до 1 сентября.

Поделиться

Сегодня | 07:04
К концу недели на Южном Урале установится по-летнему жаркая погода

Синоптики прогнозируют повышение дневной температуры воздуха до +29 градусов.

Вчера | 17:33
Спектакль о загадочной танцовщице покидает репертуар челябинской оперы

В последний раз увидеть его можно будет в апреле и июне.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты