В челябинских гостиницах появятся номера для мусульман

17 Августа 2016 Автор: Татьяна Александрова

Совет муфтиев России совместно с представителями гостиничного бизнеса запускает проект по реализации стандартов халяль в гостиницах.

Однако, как уверяют игроки рынка, по факту в большинстве отелей уже готовы радушно принять представителей любых конфессий.

По словам Айдара Газизова, гендиректора международного центра «Халяль» Совета муфтиев России, в стране наблюдается рост потока туристов-мусульман, что делает особенно востребованным создание условий размещения, соответствующих требованиям ислама. В первую очередь проект по расширению числа гостиничных номеров, функционирующих по стандартам халяль, будет реализовываться в Москве и местах компактного проживания мусульман на Северном Кавказе, Урале, Алтае, в Поволжье. Стандарт халяль подразумевает, что в гостиничном номере будут отсутствовать скульптуры и изображения животных и людей, такие номера будут комплектоваться переводами Корана, ковриками для совершения намаза. Кроме того, постояльцам-мусульманам будет обеспечено халяльное питание.

— Сфера гостеприимства априори чтит и уважает гостей любого вероисповедания. Стандарты обслуживания в нашем отеле подразумевают удовлетворение запросов по питанию, будь то халяльное, безглютеновое или вегетарианское, и обслуживанию, — прокомментировала «ЮП» Светлана Сошенко, руководитель отдела продаж и маркетинга конгресс-отеля «Малахит». — Потому, на мой взгляд, нет необходимости внедрять какие-то стандарты. Ведь все запросы выполняются по умолчанию и не от случая к случаю, а в ежедневном режиме. Но если стандарты халяль будут прописаны на законодательном уровне, конечно же, они будут внедрены.

Как отмечает собеседница издания, среди гостей «Малахита» в последние годы, особенно когда проводились чемпионаты мира по дзюдо и тхэквондо, было довольно много мусульман. Каких-либо запросов относительно предоставления ковриков для намаза или оформления номеров с их стороны не было. Единственным предпочтением представителей конфессии было расселение в номерах с видом на мечеть Махалля, которая находится в непосредственной близости от отеля.

В другом крупном южноуральском отеле «Radisson Blu Челябинск» отметили, что пока не планируют внедрять стандарты халяль.

— Отели сети Radisson Hotels & Resorts вне политики и религии. Если решение по внедрению стандартов халяль и будет приниматься, то на высшем уровне. Пока же речь об этом не идет, — пояснила Елена Кудрявцева, менеджер по маркетингу и PR отеля «Radisson Blu Челябинск». — Когда к нам приезжают гости из мусульманских стран, мы удовлетворяем их запросы. В целом в отеле себя чувствуют комфортно все гости независимо от вероисповедания.

Поделиться

Сегодня | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Сегодня | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

06.06.2022 | 17:21
В 2023 году Южный Урал снова примет чемпионат страны по легкой атлетике

В этом году пройдут соревнования по «королевскому» виду в рамках Первой Всероссийской спартакиады по летним видам спорта.

02.06.2022 | 11:02
На Южном Урале появятся новые площадки для регистрации брака

Молодожены смогут провести церемонию в парке или на крыше музея.

 
Новости   
Спецпроекты