«Это катастрофа». Жара и цианобактерии убивают рыбу в южноуральских водоемах

23 Августа 2016 Автор: Руслан Сафин

Органическое загрязнение водоемов, продолжительная аномальная жара и безветрие могут обезрыбить значительную часть озер Челябинской области и даже угрожать здоровью людей, которые пьют из них воду или купаются там.

Об этом корреспонденту «ЮП» сообщил начальник территориального отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания Нижнеобского управления Федерального агентства по рыболовству Андрей Зайцев.

«Это настоящая катастрофа, — заявил он. — Если обстановка не изменится в ближайшие неделю-две, то я даже не знаю, что станет с нашей рыбой».

По его словам, тяжелая ситуация сложилась на всей территории области, за исключением горнозаводской зоны. Критическим Андрей Зайцев назвал положение на Шершневском и Южноуральском водохранилищах, а также на озере Касарги, в котором погибла вся рыба. Даже в озере Синеглазово, которое недавно попало в поле зрения активистов ОНФ, дела обстоят лучше: там, по словам Зайцева, мор рыбы хотя бы не носит массового характера.

Ключевую роль в ухудшении качества воды сыграло ее загрязнение отходами жизнедеятельности человека. Источниками загрязнений обычно становятся сбросы коммунальных и промышленных сточных вод, отходы животноводческих предприятий, органические удобрения, а также отдыхающие.

«В Карабаше, например, очистные сооружения вообще не работают, и неочищенные стоки попадают в Аргази, откуда поступают в Шершневское водохранилище, — рассказал собеседник «ЮП». — Причиной загрязнения Южноуральского водохранилища стал птичий помет, который вывозят в поля и откуда он смывается в водоем дождями».

Органические соединения, содержащиеся в отходах, — идеальная питательная среда для сине-зеленых водорослей (цианобактерий). В процессе своей жизнедеятельности они забирают из воды кислород и выделяют токсины. Продолжительная жаркая погода стимулировала их бурное размножение, и уровень токсинов стал не только губительным для рыбы, но и опасным для человека.

«По идее, в том же Шершневском водохранилище даже купаться нельзя», — предостерег Андрей Зайцев.

Положение ухудшается тем, что из-за безветрия вода в озерах перестает перемешиваться и расслаивается: в придонной области она прохладная и обеднена кислородом, а у поверхности горячая. Рыба в поисках кислорода всплывает на поверхность, обжигает жабры и погибает.

«Для рыбы температура воды в 26 градусов уже является критической, а у нас в некоторых случаях она достигает 29 градусов! За все 150 лет наблюдений такого не было никогда», — подчеркнул представитель Росрыболовства.

Есть попытки бороться с напастью. Например, с помощью помп и насосов пытаются перемешивать воду или используют с той же целью гребные винты катеров.

«Затраты, конечно, большие, но они несопоставимы с ущербом от гибели рыбы», — добавил Андрей Зайцев, отметив, что предпринимаемые меры носят точечный характер: в целом же органы власти не реагируют на ситуацию, хотя и в курсе нее.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

05.10.2018 | 09:25
Спаси и сохрани. Один из редких видов жуков обитает только в горных тундрах Южного Урала

Ученые говорят, что ему требуется особая защита.

04.10.2018 | 09:11
Квота не поможет. Челябинским писателям посоветовали самим пробивать себе дорогу на рынок

Челябинск занял 11-е место в рейтинге самых читающих городов России и с каждым годом улучшает свои позиции.

 
Новости   
Спецпроекты