Укол с антигенами. В Челябинской области началась бесплатная вакцинация против гриппа

24 Августа 2016 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Владлена Шваб
Укол с антигенами. В Челябинской области началась бесплатная вакцинация против гриппа

Вакцины и для детей, и для взрослых уже поступили на областной аптечный склад и распределяются между медицинскими учреждениями.

Как показывает опыт предыдущих лет, вирус гриппа в Челябинской области начинает циркулировать уже в осенний период. К слову сказать, в августе уже был зарегистрирован случай заражения этим вирусом. Однако, по замечанию специалистов регионального управления Роспотребнадзора, ситуация сейчас не эпидемиологическая: уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 22 %. Еженедельно регистрируется порядка 10 тысяч случаев заболевания ОРВИ.

По мнению медиков, вакцинопрофилактика — самый эффективный способ защиты от гриппа. В прошлом году эпидемия началась очень рано, в середине января, и отличалась интенсивностью и тяжелым протеканием болезни. В рамках борьбы с опасным заболеванием пришлось на две недели закрыть на карантин все учебные заведения региона, что помогло довольно быстро сбить эпидемию. Тем не менее пандемический вирус циркулировал в течение всего зимнего периода и до начала мая.

Из почти 8000 госпитализированных в прошлом году всего 2 человека были привиты. Невакцинированными оказались и погибшие от гриппа южноуральцы. Их было 14 человек, в том числе один ребенок и одна беременная женщина.

— У всех погибших пациентов была какая-либо хроническая патология: сахарный диабет, сердечно-сосудистое, эндокринное или почечное заболевание, гепатит, — рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина. — Вирус обострил течение основных патологий, что привело к смерти.

Как и прежде, в этом году вакцина против гриппа была закуплена минздравом Челябинской области на федеральные средства. Привиться бесплатно смогут определенные группы населения: дети в возрасте от 6 месяцев до 18 лет, учащиеся средних и высших учебных заведений, беременные женщины, работники медицинских, образовательных, транспортных организаций и предприятий сферы ЖКХ, пожилые граждане старше 60 лет, пациенты с хроническими бронхолегочными, сердечно-сосудистыми патологиями, лица призывного возраста. Остальные категории граждан смогут привиться за счет работодателя либо за счет личных средств.

По словам начальника отдела профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни минздрава Челябинской области Ольги Яворской, в этом году за счет средств федерального бюджета планируется привить 987 тысяч человек, из которых 555 тысяч — взрослые, остальные — дети.

— Таким образом, мы охватим бесплатной вакцинацией 30 % населения, — продолжает Ольга Викторовна. — Однако для того, чтобы ситуация во время возможной эпидемии гриппа была более управляемой, нам необходимо привить 40 % населения. Поэтому мы призываем работодателей закупать вакцину. Кроме того, у всех желающих, не попадающих в категорию бесплатной вакцинации, есть возможность поставить прививку в медучреждениях по месту жительства.

По подсчетам специалистов, стоимость вакцины невелика. С учетом накрутки, которую устанавливают аптеки, она составит не более 200 рублей, что в разы меньше затрат, которые необходимы в случае заражения вирусом гриппа.

В региональном минздраве добавили, что лица с хронической патологией нижних дыхательных путей, которые состоят на учете у пульмонолога, могут одновременно привиться от гриппа и пневмококковой инфекции.

— Введение обеих вакцин за один раз безопасно для организма, — уверяет Ольга Яворская. — Но те, кто особо трепетно относится к этому вопросу, может поставить эти вакцины с интервалом в месяц. Бесплатно привиться против пневмококковой инфекции могут взрослые люди в возрасте от 18 лет.

На днях в Челябинскую область были доставлены 146 тысяч доз детской вакцины против гриппа. В течение недели препарат распределят между лечебными учреждениями региона, и уже в начале сентября каждый ребенок при согласии родителей сможет пройти бесплатную вакцинацию.

По мнению специалистов, прививаться следует именно сейчас, так как осенью, когда начнется первая волна заболеваний ОРВИ, многие могут получить медотвод от прививки. А на то, чтобы иммунитет успел сформироваться после вакцинации, требуется месяц.  

— Если по каким-то причинам вы не успеваете привиться в августе или сентябре, поставить прививку против гриппа можно будет в октябре, ноябре и даже в начале декабря, потому что пик заболеваемости приходится на февраль. Но лучше все-таки сделать это заранее, — заключает Ольга Яворская.

Специалисты отмечают, что от заболевания гриппом прививка защищает в 75-90 % случаев. С другой стороны, вакцинация обеспечивает 100-процентную защиту от тяжелого течения болезни и возможных осложнений. Поэтому особенно важно поставить прививку против гриппа беременным женщинам и пожилым людям, у которых из-за возраста и особого состояния здоровья наблюдается снижение иммунных функций организма.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты