Московский стрит-фотограф везет в Челябинск уникальную коллекцию уличных фотографий

27 Августа 2016 Автор: Екатерина Сырцева

«Воры действительности» – так окрестили стрит-фотографов специалисты в области современной фотографии.

Увидеть работы независимых творцов со всей России челябинцы смогут в рамках «Фотофеста – 2016».

Московский фотограф Андрей Тульнов прибудет в Челябинск со своим передвижным некоммерческим проектом Innervisions. С английского это слово можно перевести так – «нутривидение». Смысл этого проекта, который изначально задумывался как эксперимент, заключается в исследовании современной жизни как она есть. Самым подходящим для этого способом является стрит-фотография – жанр в России еще не очень-то распространенный, но уже обрастающий поклонниками и среди фотографов, и среди зрителей.

– Сегодня практически у каждого есть фотоаппарат или смартфон, каждый снимает на улице, дома, на работе, на даче, – рассуждают организаторы проекта. – Все просто. Но у этой кажущейся простоты есть и обратная сторона: в колоссальном объеме фотографий теряются те, что действительно заслуживают внимания. Мы же хотим отделить зерна от плевел и продемонстрировать зрителю живой образ современности.

Проект преследует и образовательную цель. Организаторы показывают зрителям разных городов работы как известных мастеров, так и начинающих, но очень талантливых авторов, привлекая, таким образом, внимание к качественной независимой фотографии. Кроме того, проект предполагает не только показ экспозиции, но и проведение творческих встреч и мастер-классов. Андрей Тульнов лично встретится с южноуральскими фотографами и поделится своим опытом работы в жанре стрит-фотографии.

Проект Innervisions с успехом был презентован в Москве, Санкт-Петербурге, Минске, Угличе, Тобольске и Перми. В Челябинске эта фотоколлекция будет представлена впервые.

– Специально для нашего фестиваля Андрей Тульнов привезет несколько коллективных и персональных выставок известных авторов, работающих в жанре уличной фотографии, – рассказала секретарь Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников Росси Анастасия Ивановская. – Выставки «Частная жизнь», «Городское пространство», Foundart и No Subject будут открыты для посетителей с 6 по 9 сентября, а индивидуальные экспозиции Александра Слюсарева, Артема Житенева, Александра Гроусса и Андрея Крашеницы – с 10 по 13 сентября.

Экспозиции можно будет увидеть в Доме Архитектора, а творческая встреча с Андреем Тульновым состоится 10 сентября в музейно-выставочном центре Государственного исторического музея Южного Урала.

Добавим, что любой желающий сможет помочь организаторам в развеске фотографий в Доме Архитектора 5, 6, 9, 10, 13 и 14 сентября. Для этого нужно позвонить челябинскому куратору проекта Ирине Катаевой (8-912-898-92-84).

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты