Подлатали кровлю. Исторический музей Южного Урала открывает сезон прогулок по крыше

27 Августа 2016 Автор: Екатерина Сырцева

После почти полугодового ремонта экспозиция «Музей на крыше» снова открыта для посещения.

Напомним, что в феврале 2016 года руководство Исторического музея Южного Урала (тогда еще Краеведческого) столкнулось с необходимостью капитального ремонта. Администрации музея ришлось временно перекрыть два основных зала — природы и этнографии, а вместо экспонатов поставить там ведра для сбора воды, капающей с крыши. В ремонте нуждалось не только здание, но и кровля.

— Эксплуатируемая крыша — одна из особенностей нашего музея, — напомнил директор Исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский. — Как известно, там находятся и выставочная, и смотровая площадки. Поэтому нагрузка на кровлю — приличная. При этом уборка снега здесь не предусмотрена. Считается, что талые воды должны естественным образом стекать по водостокам. Но этого не происходило.

Сомнения по поводу качества строительных работ возникали у руководства музея еще во время возведения здания 10 лет назад.

— Но тогда мои обращения в правительстве области проигнорировали. Цель была одна — быстрее сдать объект, — вспоминает Владимир Иванович.

К ремонту приступили в конце этой зимы, когда были выделены деньги из областного бюджета. Не так быстро, как хотелось бы, но реконструкция была завершена, и теперь посетители снова смогут увидеть Челябинск – не с высоты птичьего полета, конечно, но панорама со смотровой площадки открывается весьма привлекательная.

— Для нас большая радость, что мы не только отремонтировали крышу, но и привели в порядок экспонаты, в частности макеты Челябинска, — рассказали в пресс-службе Исторического музея Южного Урала. — Один макет воссоздает старинную челябинскую крепость, а второй — современный облик нашего города. Правда, это его утопичная версия.

Как пояснила заведующая отделением фотонаследия Исторического музея Южного Урала Анастасия Ивановская, этот макет размером примерно два на два с половиной метра был создан примерно 15 лет назад и представляет собой архитектурный проект возможной застройки Челябинска. Поэтому внимательный зритель может найти там здания и архитектурные объекты, которых в действительности нет.

Пресс-секретарь Исторического музея Южного Урала Вера Вяткина добавила, что экспозиция «Музей на крыше» включает в себя также планшеты с фотоснимками зданий, мостов и улиц, снятыми фотографами в начале XX века. Увидеть на фотографиях можно и южноуральцев, живших в прошлом веке. Оглянувшись вокруг себя, посетители музейной крыши смогут сравнить фотоснимки с реальностью и оценить, как изменился облик города за сто лет.

Экспозиция «Музей на крыше» открыта для посещения с 27 августа до октября. Попасть на смотровую площадку можно будет каждый день с 10:00 до 19:00 (продажа билетов заканчивается в 18:00).

Поделиться

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты