Подарок ко Дню знаний. 1 сентября публичная библиотека совершит сеанс прямой связи с Санкт-Петербургом

29 Августа 2016 Автор: Екатерина Сырцева

«Классные дни в Публичке» — это мероприятие, в рамках которого школьники и студенты узнают все о возможностях Челябинской областной универсальной научной библиотеки (ЧОУНБ) и примут участие в интересных мероприятиях.

Подобный проект реализуют библиотеки не только в Челябинской области, но и в России в целом. Суть его проста. После первосентябрьской линейки, первых уроков в школах и первых занятий в университете учащиеся с пользой проведут вторую половину дня в храме знаний. Главная библиотека Челябинской области подготовила для этого особенную программу.

В малом выставочном зале библиотеки состоится мастер-класс «Книжная иллюстрация», участники которого смогут проявить свой художественный талант, изобразив героев своих любимых произведений. В отделе редкой книги посетителям покажут «Ретропортрет прилежного ученика» — предметы из частных коллекций и фондов библиотеки. В экспозиции — похвальные листы, грамоты, письменные принадлежности, значки и редкие издания XVIII — первой трети XX веков. На первом этаже библиотеки челябинцы смогут получить бесплатную юридическую консультацию, обратившись к сотрудникам центра правовой и деловой информации ЧОУНБ и областного молодежного объединения Ассоциации юристов России.

Эрудитам будет интересно посетить заседание клуба «Уральский собеседник» в отделе краеведения, где 1 сентября вспомнят деятельность выдающегося ученого Южного Урала — краеведа, автора «Справочника улиц города» и словаря «Топонимика Южного Урала» Владимира Поздеева, которому в этом году исполнилось бы 80 лет.

Участие в Дне знаний примет и отдел литературы на иностранных языках ЧОУНБ, который располагается по адресу: ул. Цвиллинга, 61. Сотрудники библиотеки познакомят школьников и студентов с новыми методическими материалами, посвященными культуре других стран. А чтобы знакомство прошло веселее, посетителям предложат пройти мини-тесты на знание английского и немецкого языков и принять участие в праздничной викторине.
Все мероприятия будут проходить с 9 часов утра в течение всего дня.

Кульминационным событием программы станет онлайн-трансляция лекции известного российского ученого, культуролога, киноведа и публициста, доктора философских наук Александра Казина, который изложит свой взгляд на проблемы развития современной культуры. Начало лекции в 16:00.

— Главная цель мероприятия — познакомить наших будущих посетителей с возможностями публичной библиотеки, — пояснила пресс-секретарь ЧОУНБ Юлия Поздеева. — Взять, к примеру, студентов. Уже на первом курсе они столкнутся с необходимостью писать научную работу, будут учиться работать с библиографией. Так или иначе, им пригодятся ресурсы, которые есть в публичной библиотеке. Мы же в свою очередь всегда открыты для новых посетителей и готовы оказать им помощь.

Посещать библиотеку могут и школьники. Чтобы получить читательский билет, достаточно прийти с паспортом и зарегистрироваться.

Поделиться

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:02
В Челябинской области начали восстанавливать леса, пострадавшие от пожаров

В регионе высадят новые деревья на площади порядка 3000 гектаров.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты