«Жигулевское» из XIX века. Челябинские археологи обнаружили остатки исчезнувшего более столетия назад завода

14 Сентября 2016 Автор: Дмитрий Морев Фото: Владлена Шваб

В самом центре Челябинске на улице Цвиллинга между зданиями Дома офицеров и Камерного театра обнаружены остатки водочного завода Покровских. Именно здесь в конце XIX века готовилось то, что в ту пору называли водкой. Это были горькие настойки, наливки и прочие вкусовые напитки.

раскопки_Шваб_DSC_5534.jpg
Именно здесь более века назад хранилось хлебное вино, известное на всю Россию

Главой большого клана Покровских был Корнилий Иванович, человек, с которого и началась в Челябинске эта знаменитая фамилия. Его старший сын Василий Корнильевич в Челябинске построил винокуренный завод на Михайловском хуторе. Здесь производилось хлебное вино, которое и поставлялось на завод, остатки которого и были найдены в эти дни.

Очевидно, что предприятие это было одной из опор благосостояния Покровских. Сегодня место, где находился этот хутор, известно как Митрофановский совхоз.

На то, что перед археологами находилось не что иное, как руины знаменитого винокуренного завода Покровских, указывало многое, и прежде всего сами масштабы раскопок.

По словам кандидата исторических наук Гаяза Самигулова, остатки строений по многим признакам явно относились к периоду не ранее XIX века. А в начале XX века этого уже не существовало. Сохранилась фотография этой территории, где постройка просто не видна! Сам водочный завод Покровских в документах числится примерно с 1870 по 1902 год. После этого он исчезает из документов. Археологам открылась прекрасно сохранившаяся кирпичная и каменная кладка стен бывших складов. Здесь хранилась продукция завода — ликеры и настойки и даже жигулевское пиво, печатная бутылка которого была найдена археологами. В нескольких камерах обнаружены монеты, датированные не ранее середины XVIII века (то есть практически ровесники города).

К слову сказать, продукция завода Покровских, которая изготавливалась более века назад на улице Большой (ныне Цвиллинга), была известна во многих городах России.

раскопки_Шваб_DSC_5510.jpg
Известный челябинский историк Гаяз Самигулов рассказывает
о сенсационной находке в центре города


раскопки_Шваб_DSC_5398.jpg
С помощью этих фаянсовых формочек в XIX веке изготавливали шоколадные конфеты

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты