Участие в выборах дает челябинцам моральное право критиковать власть

16 Сентября 2016 Автор: Лев Фадеев

Так считает Сергей Зырянов, директор Челябинского филиала РАНХиГС, доктор политических наук, профессор.

По словам эксперта, нередко агитация и пропаганда ведутся по лекалам политической борьбы 1990-х, когда многие партии и кандидаты предлагали избирателям «размытую» политическую повестку. Зачастую сохраняется и отсутствие привязки тех или иных программных предложений к конкретным территориям с их частными проблемами.

— Все это является следствием сложившейся политической системы, когда гражданская позиция нередко «гасится» сильным влиянием доминирующих на политической арене партий, — уточняет Сергей Зырянов.

Однако сложившаяся ситуация, по мнению эксперта, ни в коей мере не отменяет важности электорального процесса и необходимости участия в нем избирателей.

— У граждан нет другого способа определить направление деятельности власти, кроме как через свое волеизъявление, — отмечает Сергей Зырянов. — Если не будет выборов (или люди не будут в них участвовать), власть начнет становиться все более авторитарной и будет заниматься только вопросами обеспечения комфортных условий своей деятельности.

Кроме того, важность выборов заключается и в том, что избиратели, отдав предпочтение той или иной политической партии, определяют, таким образом, какая повестка дел станет доминирующей в ближайшем будущем.

— Более точного и репрезентативного опроса населения, чем выборы, не существует, — поясняет Сергей Зырянов. — Именно выборы дают наиболее точную проблемную повестку в определенный момент времени. Важно и то, что эта повестка не предопределена позицией, в частности, партии-лидера, поскольку она не является единственной для выбора. Власть, таким образом, прислушивается и к мнению других политических сил.

Добавим, что, по словам эксперта, участие в выборах также дает гражданам впоследствии моральное право критиковать власть и требовать от нее решения острых проблем.

Поделиться

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

18.09.2016 | 13:14
Спамеры из Германии и Украины атаковали телефоны Мякуша и штаб партии

Спам-атаке подвергся телефон Владимира Мякуша, секретаря Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия».

18.09.2016 | 12:06
На одном из избирательных участков Магнитогорска проголосовало уже более 8 % избирателей

Всего, как уточняют в избирательной комиссии Челябинской области, в трех районах города — Орджоникидзевском, Ленинском и Правобережном, смогут проголосовать более 300 тысяч избирателей.

 
Новости   
Спецпроекты