Челябинские политологи прокомментировали итоги думских выборов

19 Сентября 2016 Автор: Леонид Перов

После оглашения результатов выборов в Государственную думу в пресс-центре ИД «Гранада Пресс» политологи Сергей Зырянов, Андрей Лавров и Александр Мельников дали экспертную оценку результатам волеизъявления граждан.

Напомним, итоговая явка на избирательные участки в Челябинской области, по официальным данным, составила около 44 %. Чуть более 38 % избирателей отдали свои голоса «Единой России». На втором месте — «Справедливая Россия» с результатом около 17,5 %. ЛДПР и КПРФ набрали по 16,7 % и 12,1 % соответственно. Во всех одномандатных округах победу одержали выдвиженцы «Единой России».

По мнению директора челябинского филиала РАНХиГС Сергея Зырянова, представительство партий в Госдуме сохранилось почти в тех же пропорциях, что и пять лет назад.

«Надо поздравить победителей. Сейчас был «конфетно-цветочный» этап ухаживания за избирателями, налаживания отношений. После избрания придется браться за работу новому составу Госдумы, — сказал Зырянов. — Основные проблемы населения требуют решения. Пятерка важнейших проблем: низкий уровень жизни и рост цен, высокие тарифы ЖКХ, безработица, плохая система здравоохранения, строительство и ремонт дорог и экология».

«Явка на выборах была чуть ниже, чем по стране. Это хорошо. Большая явка меня пугает, это Чечня. Для ее увеличения не использовался админресурс. Нужно говорить о ее динамике. В конце дня — резкая активизация явки, у нас этого не было. Выборы легитимны», — отметил в свою очередь Андрей Лавров.

«Уже в ходе выборной кампании были прогнозы о том, что кампания идет скучно, избиратель устал. По факту ситуация лучше, видно, что явку не нагоняли, достойный результат, — добавил со своей стороны Александр Мельников. — Большая победа действующей власти и команды губернатора. Пять из пяти — единороссы, уверенная победа над «Справедливой Россией», которой предсказывали куда более высокие результаты. Ни один из пессимистичных прогнозов не сбылся. Ситуация вполне в комфортном состоянии, уровень доверия со стороны населения высок».

Он также отметил, что результаты «ЕР» в Челябинской области получили высокую оценку федерального руководства.

«Все будет хорошо у местного отделения», — уверен Мельников.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

11.10.2018 | 12:19
Нагрузку на Челябинский городской бор снизят с помощью сети экологических троп

Эта мера поможет перераспределить потоки отдыхающих, число которых по самым скромным оценкам достигает 3,5 млн в год.

04.10.2018 | 16:24
Жители Катав-Ивановского района решат, быть ли национальному парку «Зигальга»

На 20 ноября назначены публичные слушания, где общественности представят окончательный проект границ новой особо охраняемой природной территории федерального значения.

 
Новости   
Спецпроекты