Аграрии Челябинской области предлагают законодательно закрепить контроль за качеством зерна

26 Сентября 2016 Автор: Евгений Аникиенко

Как сообщили в региональном минсельхозе, 110 тысяч тонн зерна за прошедшие выходные дни намолотили аграрии области, увеличив общий намолот зерновых и зернобобовых культур до 1 млн 600 тысяч тонн.

Но, по мнению аграриев, элеваторы нередко занижают закупочные цены на зерно...

— В первые погожие дни после проливных дождей фермеры и сельскохозяйственные предприятия делают все, чтобы отвоевать у природы выращенный урожай, — заверил сегодня на областном селекторном совещании, посвященном ходу уборки, министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков. — Осталось обмолотить 240 тыс. гектаров полей. В четырех районах — Еткульском, Красноармейском, Кунашакском и Нагайбакском — уборка близка к завершению. В них обмолочено более 90 % уборочной площади. От 83 до 89 % полей обмолотили в Аргаяшском, Брединском, Варненском, Верхнеуральском, Кизильском, Каслинском, Нязепетровском и Октябрьском районах.

В остальных территориях показатель чуть ниже среднеобластного (82 %). В Брединском районе собранный объем зерна близится к 200 тыс. тонн (собрано 196,2 тыс. тонн зерна), 174 тыс. тонн зерновых и зернобобовых собрали в Троицком районе, 165 тыс. тонн — в Октябрьском районе, 147 тыс. тонн — в Кизильском. Самая высокая урожайность зерновых культур зарегистрирована в Еткульском районе — 20 центнеров с каждого гектара.

— Но сегодня встала проблема: в минсельхоз поступает много жалоб на элеваторы в связи с тем, что нет эффективного механизма контроля оценки зерна на хлебоприемных пунктах, — заявил Сергей Сушков. — Раньше эту функцию выполняла государственная хлебная инспекция, а теперь с нее сняли эту заботу. Образовался правовой вакуум, и хлебозаготовители сами диктуют закупочные цены. Наша задача найти возможность сбалансировать разновекторные интересы производителей и скупщиков зерновой продукции, для чего необходимо нормативное урегулирование, которое обязало бы элеваторы применять только инструментальные методы контроля. Сегодня же на некоторых пунктах приемки зерна содержание клейковины определяют в буквальном смысле вручную.

Министр дал поручение изучить возможность формирования законодательной инициативы, которая поможет сделать оценку зерна на элеваторах независимой от человеческого фактора.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты