Челябинский стронгмен предложил исключить ММА из официальных видов спорта

7 Октября 2016 Автор: Александра Новгородцева

Михаил Кокляев считает, что Федор Емельяненко, раскритиковавший турнир по смешанным единоборствам Гран-при WFCA «Ахмат», который проходил в Грозном, открыл ящик Пандоры, в свое время аккредитовав «мордобой».

Михаил-Кокляев.jpg
Детские бои ММА в Грозном с участием сыновей главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, а также последовавшая на них реакция вызвали широкий общественный резонанс в кругах спортивной общественности, СМИ и социальных сетях. Масла в огонь подлили замечания главы Союза ММА России Федора Емельяненко о том, что подросткам до 12 лет запрещено выступать по правилам ММА, а бойцы в возрасте до 21 года должны выходить на ринг в шлеме и специальных накладках, и резкие выпады, последовавшие после этого в адрес президента Последнего императора, как часто называют спортсмена, со стороны официальных лиц и рядовых интернет-пользователей.

Не остались в стороне от конфликта и южноуральские спортсмены. Так, на своей странице в социальной сети Вконтакте известный южноуральский стронгмен Михаил Кокляев предложил «не делать из этого кровопролития и жестокости официального спорта».

«Власть дала народу зрелищ, и сегодня я вижу повальное увлечение мордобоем. Как бы вы не называли этот мордобой — ММА, UFС и т. д. и т. п. Все понятно, это Федор и только с Федором мы отождествляем этот мордобой. Мордобой по-Емельяновски — это мордобой со скромной улыбкой богатыря на лице. И нас этот мордобой устраивает. И вроде бы все хорошо, но не у всех скромная улыбка богатыря, — пишет спортсмен. — Федя, ты открыл ящик Пандоры, ты аккредитовал этот мордобой в этой давно сошедшей с ума действительности. Ты хотел развить, а получилось, что дискредитировал этот официальный мордобой руками тех, кто привык видеть и ощущать силу. Тебя уже обвинили в твоем бессилии».

По мнению силача, выход в этой ситуации один — не делать из этого кровопролития и жестокости официального спорта. Официальными же, считает он, должны остаться такие виды единоборств, как борьба, дзюдо, бокс, самбо.

Отметим, что на момент подготовки материала Михаил Кокляев не был доступен для комментария.

Поделиться

Сегодня | 16:00
В центре Челябинска перед Днем Победы разобрали Вечный огонь

Но пламя не угасает ни на минуту.

Сегодня | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

19.11.2016 | 11:30
Осторожно, медведи! Туристы на Таганае рискуют встретиться с косолапыми вегетарианцами

Как сообщают сотрудники нацпарка, обитающие здесь косолапые перешли на растительный корм и все чаще стали появляться возле туристических троп.

23.07.2016 | 15:30
В Челябинск на День авиации снова прилетят асы высшего пилотажа

Правда, профессиональный праздник летчиков в областном центре будет отмечаться на 1 октября. Перенос мероприятия связан с юбилеем ЧВВАКУШа.

 
Новости   
Спецпроекты