В Челябинской области прививку от гриппа получили почти полмиллиона человек

10 Октября 2016 Автор: Антон Ферге

Как сообщили в министерстве здравоохранения, это примерно половина от общего плана по вакцинации на 2016 год.

Бесплатную вакцину в этом году получат 890 тысяч жителей региона, или 40 % всего населения: работники здравоохранения, образования, транспортной сферы, ЖКХ, лица старше 60 лет и с хронической патологией, призывники, студенты вузов, беременные, дети до 6 лет, школьники и учащиеся средних профессиональных учебных организаций. В регионе сформированы 643 прививочные бригады с использованием 313 единиц автотранспорта. В качестве прививок используются детские препараты «Гриппол+», «Ультрикс» и взрослый «Совигрипп».

Граждане, не подлежащие бесплатной вакцинации, могут пройти ее за свой счет. Это сделали уже около 3,5 тысячи человек, столько же сделали прививку за счет предприятий.

«В этом году кампания против гриппа на Южном Урале началась раньше, чем обычно, — с 18 августа. Завершить бесплатную вакцинацию взрослых и детей мы планируем к 1 декабря. Людям, которые хотят привиться, необходимо помнить, что на формирование иммунитета нужен месяц. Поэтому затягивать с визитом к врачу не стоит», — отметила начальник отдела профилактики минздрава Челябинской области Ольга Яворская.

По данным медиков, в этом году на Южном Урале будет циркулировать как сезонный грипп, так и пандемичный Н1N1. В целом ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ сейчас оценивается как неэпидемическая.

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты