Борису Дубровскому представили план развития челябинского аэропорта к саммиту ШОС

14 Октября 2016 Автор: Борис Кампов

Первые два этапа реконструкции челябинского аэровокзала пройдут на средства федеральной казны, а третий этап будет реализован за счет частного инвестора.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел совещание с руководством челябинского аэропорта. Главе региона представили поэтапный план реконструкции аэровокзала к саммиту Шанхайской организации сотрудничества в 2020 году и предложили путь развития региональных авиаперевозок.

Сейчас проектирование аэропорта осуществляется частной компанией «Новапорт». По словам генерального директора компании Сергея Рудакова, реконструкция будет проходить в три этапа. Проектирование первого уже закончится в декабре этого года, он предусматривает реконструкцию магистральных дорожек, замену ограждений и другие работы. На втором этапе начнется строительство дополнительных мест воздушных стоянок. Два первых этапа будут финансироваться за счет федеральной казны, на эти цели потребуется более 6 млрд рублей.

Последний этап реконструкции будет финансировать частный инвестор, где будут проводиться работы по созданию нового аэровокзального комплекса и прочей инфраструктуры. Планирование по этому проекту будет завершено к марту следующего года.

«У нас есть четкое понимание того, что следующий год будет плюсовым, прогнозируем рост международных перевозок на 62 %, внутренних на 7 %», — отметил Сергей Рудаков.

Также главе региона представили программу по развитию региональной авиации, согласно которой новые рейсы между субъектами РФ будут субсидироваться за счет бюджета страны и региона, что приведет к увеличению пассажиропотока на внутренних направлениях. Борис Дубровский предложил обратить внимание на направления в Самару и Уфу, поручив разработать вопрос вице-губернатору Руслану Гаттарову.

«При условии софинансирования рейсов из бюджетов этих регионов мы можем войти в программу развития региональной авиации», — резюмировал губернатор.

Поделиться

Сегодня | 18:02
В Челябинске стартовал школьный чемпионат России по интеллектуальным играм

Турнир будет проходить в течение трех дней.

Сегодня | 16:26
Нейросети помогают южноральским дизайнерам создавать новые коллекции

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты