Переиграют игрушки. Челябинские экоактивисты придумали применение отработанному пластику

17 Октября 2016 Автор: Екатерина Сырцева

В октябре в Челябинске запущен проект, в рамках которого из сломанных пластиковых игрушек будут создавать прототипы героев комиксов.

Идея принадлежит руководителю челябинской региональной общественной организации развития экологической культуры «Сделаем» Дмитрию Закарлюкину. В конце прошлого года он начал внедрять технологию, позволяющую перерабатывать пластиковые игрушки. Необходимого материала для переработки сегодня предостаточно. По статистике, предоставленной экоактивистами, объем пластиковых отходов в городе-миллионнике составляет примерно 25 % от всего мусора. Это около 200 тысяч тонн в год. А на утилизацию идет менее 2 % полимерных отходов.

Оставалось только придумать, во что именно перерабатывать отслуживший срок пластик. Ответ пришел после знакомства с военно-патриотическим проектом «Достойный выбор», который реализуется в Тюменской области. В рамках проекта был создан комикс «Время героев», персонажи которого призваны стать альтернативой западным супергероям.

— Я подумал, а почему бы не изготавливать из сломанных пластиковых игрушек модели героев для этих комиксов: пожарных, омоновцев, полицейских, бойцов МЧС, — рассказал Дмитрий Закарлюкин. — Все эти рисованные герои — прототипы реальных людей, которые ежедневно спасают жизни, защищают природу. Они могут стать реальной альтернативой заграничным супергероям, которыми так восторгаются наши дети. На нашем рынке такой альтернативы пока нет.

Экологическая составляющая проекта заключается в том, что из переработанного пластика можно изготавливать не только всевозможные игрушки, но и детские площадки, средства индивидуальной реабилитации для инвалидов, мебель, наглядные пособия для школ и другие полезные вещи. По подсчетам активистов, процесс изготовления новых игрушек из старых и сломанных позволит возвращать в бюджет региона пару миллионов рублей в год благодаря экономии на захоронении пластиковых отходов. Дополнительным источником дохода станет поступление налогов от продажи продуктов переработки пластика.

— Меня уже спрашивают, почему мы хотим использовать именно игрушки для переработки, — продолжает Дмитрий Закарлюкин. — Во-первых, этот материал, как правило, сертифицированный. Во-вторых, именно игрушки — это тот пластик, который на данный момент не перерабатывается. А сообщество постоянно просит решить эту проблему. Думаю, что как только мы проведем эксперименты и продемонстрируем первый результат разработки, идею подхватят экологи-активисты других регионов, и проблема складирования тонн пластика наконец сдвинется с мертвой точки.

В настоящий момент активисты собирают средства, необходимые для приобретения первоначального комплекса оборудования — шредера, экструдера и 3D-принтера, а также проведения опытных экспериментов. Всего для старта проекта понадобится порядка 300 тысяч рублей. Подробности о проекте можно узнать на сайте общественной организации «Сделаем» или в социальных сетях.

Напомним, что челябинская областная общественная организация развития экологической культуры «Сделаем» существует в Челябинске с 2012 года. За это время более 10 тысяч волонтеров приняли участие в уборках Челябинской области и устранили более 1000 куб. м отходов с берегов водоемов, 60 % из них было отправлено на переработку. В рамках проекта было высажено 143 тысячи деревьев и создана система контейнеров для раздельного сбора отходов в Челябинске. Успешно реализуются такие направления, как «Экотакси» — мобильный пункт приема вторсырья, «Вещеворот», в рамках которого собирается ненужная одежда от населения, и первый в Челябинске общественный экологический культурный центр «Эколофт».

Поделиться

Сегодня | 11:20
На Южном Урале назвали очаги клещевых инфекций

В связи с этим минздрав региона напомнил о мерах безопасности.

Сегодня | 10:00
Южноуралец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы по боксу

Боксер из Златоуста Эдмонд Худоян стал победителем турнира в весе до 48 кг.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты