Челябинские студенты начнут писать справа налево

22 Октября 2016 Автор: Дарья Родикова

В понедельник, 24 октября, в южноуральском вузе открываются курсы арабского языка. 

Не только у студентов ЮУрГУ, но и у каждого челябинца есть возможность записаться на курсы арабского языка при центре дополнительного образования «Лингатек», которыми руководит Елена Ярославова.

Очень важно, что занятия ведет носитель языка - Обайд Ихаб. Интенсивный курс для начинающих рассчитан на 100 часов. Поэтому слушатели будут изучать классический арабский язык (фусха), как минимум, в течение десяти недель.

Изучать арабский язык можно не только для того, чтобы насладиться красотою волшебных сказок «Тысячи и одной ночи», прочитав их в оригинале, приобщиться к наследию поэтов, философов и великих ученых Востока. Дело в том, что на языке фусха основан современный язык арабских СМИ, телевидения, литературы, который понятен большинству грамотных носителей языка арабских стран. На арабском разговаривают около 400 миллионов человек, в более 20 странах мира этот язык является официальным. Кроме того, наряду с английским, французским, испанским, китайским и русским арабский язык считается официальным языком Организации объединенных наций. Поэтому знание арабского языка несомненно открывает широкие перспективы в современном мире.

Стоит отметить, что и в возрождающемся в Троицке медресе также предусмотрено изучение арабского языка, который здесь вместе со светскими дисциплинами преподавался более века назад.

Поделиться

Сегодня | 17:54
На Южном Урале отметили 375-летие пожарной службы

В ЦПКиО им. Гагарина прошла большая выставка спецтехники.

Сегодня | 17:22
В Челябинске контртеноры представят шедевры эпохи барокко

В «Параде контртеноров» примут участие артисты из театров Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты