ЧМК и Бакальское рудоуправление договорились о крупных поставках руды на комбинат

31 Октября 2016 Автор: Леонид Смольников

Челябинский металлургический комбинат (ЧМК, входит в группу «Мечел) и проблемное Бакальское рудоуправление (БРУ) достигли договоренности о крупных поставках руды на комбинат.

Перспективы развития Бакала и ситуация на градообразующем предприятии были рассмотрены на трехстороннем совещании под председательством вице-губернатора Руслана Гаттарова. В ходе переговоров были закреплены соглашения о разработке комплексной программы по выходу БРУ из затяжного кризиса, сообщает пресс-служба минэкономразвития региона.

Предполагается, что стабилизировать ситуацию на БРУ поможет ЧМК, один из основных потребителей продукции бакальского предприятия, который выразил готовность закупать сидеритовую руду в крупных объемах. «Сегодня БРУ и ЧМК готовы сотрудничать для разрешения трудностей на предприятии: стороны приступили к разработке совместной антикризисной программы, концепт которой будет представлен на рассмотрение в конце ноября», — сообщил Руслан Гаттаров. Также он отметил, что ЧМК готов закупать сырой сидерит в таких объемах, в каких БРУ пока не производит, для этого потребуется в том числе модернизация оборудования.

Как сообщалось ранее, выходу БРУ на востребованный объем продукции — с 57 до 123 тонн — должна способствовать инвестиционная программа, к реализации которой БРУ приступит в первой половине 2017 года. Проект потребует порядка 200 млн рублей в виде частных инвестиций на первом этапе реализации, при этом общая его стоимость оценивается экспертами в 7 млрд рублей.

Отметим, что 21 октября минэкономразвития РФ одобрило решение о создании территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Бакале. Челябинская область в числе первых регионов направила заявку, по которой было принято положительное решение. Законодательством о ТОСЭР моногородам предоставляется широкий набор преференций по налоговым платежам и взносам.

Поделиться

Вчера | 17:05
Почти миллион южноуральцев получил в 2023 году скорую медпомощь

Ко Дню скорой помощи в учреждении привели данные по работе за прошлый год.

Вчера | 16:15
Челябинская «Славянка» стала серебряным призером чемпионата страны

За два сезона южноуральские баскетболистки взошли на пьедестал почета.

26.04.2024 | 15:53
Южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

В этом году в акции федерального значения будет задействовано более 200 территорий Челябинской области.

25.04.2024 | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

 
Новости   
Спецпроекты