Челябинские ученые разработали уральский чай из полевых трав

2 Ноября 2016 Автор: Евгений Аникиенко

Изюминкой недавно прошедшего в Челябинске межрегионального форума «Уралпродэкспо» стал... чай из трав, изготовленный по старинным народным рецептам.

Этот полезный для здоровья народный напиток, которым угощали посетителей выставки и форума, произведен не в Индии, и не в Грузии, и даже не в Англии — на второй родине чая, где процедура чаепития стала национальной традицией. Опытную партию уральского чая «выдали на-гора» ученые ЮУрГАУ, дополнившие дедовскую технологию последними ноу-хау современной науки.

Как пояснил один из создателей продукта, заведующий кафедрой энергообеспечения и автоматизации технических процессов, доктор технических наук Виталий Попов, на днях на эту технологию получен патент, на подходе и сертификация. На доработку технологии и внедрение ее в производство разработчикам выдан грант в 5 млн рублей.

Напомним, что в прошлом году один предприниматель из Миасса уже запустил полный цикл производства травяного чая — от сбора до упаковки. И вот по его стопам пошли челябинские ученые-аграрии. Но они, не ограничиваясь сбором трав и приготовлением чаев, предлагают разработанную ими инновационную технологию, которая, по прогнозам, позволит выйти на новый уровень производства и качества этого напитка.

— Чай из уральских трав будет трех видов: черный, красный и зеленый, — говорит Виталий Попов. — Мы планируем уже в будущем году поставить производство уральского чая на поток. Для этого нужно запустить мини-фабрику с автоматизированной линией. Но, главное, технологические вопросы уже решены. Мы придумали, как ускорить процесс сушки травяного сырья без ущерба для качества. Для этого приспособили свое изобретение — инфракрасные пленочные нагреватели, гораздо более экономичные, чем традиционные электрические печи. Это ноу-хау изобретателя Сергея Глухова можно применять в самых различных сферах АПК.

По словам ученых, будущим летом планируется организовать сбор иван-чая, душицы, зверобоя и других трав, из которых будут изготавливать ароматный чай. Причем один из его важных компонентов — цветочный мед, который предполагается добавлять в чай еще в процессе ферментации — брожения сырья перед сушкой.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты