Он строил город. В Сатке увековечили память бывшего директора "Магнезита"

4 Ноября 2016 Автор: Елена Николаева

Вчера в городе открыли мемориальную доску Якову Гапонову.

Как сообщает "Саткинский рабочий", мемориальная доска почетному гражданину Сатки и Саткинского района, генеральному директору комбината «Магнезит», кавалеру орденов Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени Якову Гапонову была открыта 3 ноября в Сатке на доме № 3 по ул. 100-летия Комбината "Магнезит" .

Считается, что Яков Гапонов внес не только большой вклад в развитие производства, но и в становление города Сатки. При нём начинались и проходили многие знаковые стройки, в том числе строительство Западного микрорайона, дворца спорта... Также известно, что под его руководством была осуществлена комплексная программа улучшения условий труда и быта трудящихся. Немало было им сделано и для модернизации производства огнеупоров. Яков Гапонов имел более 20 авторских свидетельств на изобретения.

Поделиться

Вчера | 17:05
Почти миллион южноуральцев получил в 2023 году скорую медпомощь

Ко Дню скорой помощи в учреждении привели данные по работе за прошлый год.

Вчера | 16:15
Челябинская «Славянка» стала серебряным призером чемпионата страны

За два сезона южноуральские баскетболистки взошли на пьедестал почета.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты