Энергия движения. В картинной галерее покажут три степени свободы челябинского художника и инженера

8 Ноября 2016 Автор: Екатерина Сырцева

Николай Панафидин — уникальный челябинский художник, один из немногих (если не единственный) на Южном Урале работающий в таком направлении современного искусства, как кинетизм.

Согласно информации из открытых источников, кинетическое искусство зародилось в 20-30-х годах ХХ века. Произошло это в связи с тем, что художники хотели преодолеть традиционную статичность скульптуры и вписать ее в окружающую среду. Окончательно течение оформилось в 60-х годах в творчестве французского художника Николя Шеффера. Отдельные элементы динамической пластики еще до этого встречались и в русском конструктивизме. Кинетические объекты — это движущиеся установки, производящие при перемещении игру света и тени, а иногда и издающие звуки. Эти тщательно сконструированные устройства из металла, стекла и других материалов, соединенные с мигающими световыми устройствами, получили название мобилей.

Узнать из первых уст о специфике и особенностях кинетического искусства, а главное, воочию увидеть чудеса, созданные инженерным гением и художником в одном лице, южноуральцы смогут в картинной галерее музея изобразительных искусств (ул. Труда, 92а) с 10 по 30 ноября. В экспозиции «Три степени свободы» представлены 14 кинетических объектов, четыре из которых будут показаны публике впервые. Все время работы выставки автор, Николай Панафидин, будет находиться в музее. Поэтому посетители смогут лично задать ему все интересующие вопросы, касающиеся его творчества.

По словам куратора проекта Светланы Шляпниковой, Николай Панафидин действительно уникальный инженер-механик, нестандартный художник, специалист по разработке и внедрению высокотехнологического оборудования. Среди его работ — экспериментальный образец аортокоронарного клапана для диссертационной работы кардиолога областной больницы, шестиструнная гитара из стеклографита. Востребованы объекты, созданные Николаем Панафидиным, и в театральной сфере. Его мобили становились частью спектаклей Вячеслава Полунина и Виктора Плотникова, а также дополняли выступления танцоров челябинского театра современного танца Ольги Поны.

— Созданные художником кинетические объекты напрямую выходят в сферу искусства, — продолжает Светлана Шляпникова. — Механика и рациональность его конструкций в данном случае утрачивают практический смысл и служат воплощению художественных замыслов.

Вот только некоторые необычные работы автора: «Иллюзия полета», в основе которой лежит технология магнитной левитации; объект «Идущий», сложно сбалансированное движение которого содержит аллюзии к «витрувианскому человеку» Леонардо да Винчи; «Черный куб» — интерпретация известного произведения Казимира Малевича, которая воплощает шедевр в 3D-формате.

— «Световой инерциоид» — особый объект в творческом портфолио Николая Панафидина, отличающийся концептуальным содержанием, — добавляет куратор проекта. — Свет здесь передается касанием одной лампочки о другую, что в физической реальности невозможно, так как свет не имеет массы. Но в художественной реальности Николая Панафидина это реально.

Увидеть выставку «Три степени свободы» посетители картинной галереи смогут до 30 ноября в выходные дни — с 11:00 до 18:00, в будние дни — с 14:00 до 18:00 (в четверг — с 14:00 до 20:00).

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты