Садоводам Челябинской области могут вернуть поддержку из бюджета

16 Ноября 2016 Автор: Александр Файрузов

Предложение внесено для первого чтения в Государственной думе.

Во вторник, 15 ноября, на заседании комитета по аграрной политике ЗСО Челябинской области депутаты рассмотрели итоги развития садоводческих некоммерческих объединений двух последних лет и обсудили поправки к проекту федерального закона «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве».

В 2015 году в Челябинской области возобновилось субсидирование из областного бюджета затрат СНТ на развитие инженерной инфраструктуры. Денежные средства выделялись через муниципалитеты, а затем конкурсная комиссия рассматривала, какие СНТ удовлетворяют требованиям для получения субсидии. Было выделено 10 млн рублей на поддержку 42 садоводческих товариществ. Средства были направлены на ремонт электросетей, дорог и решение текущих проблем СНТ. Деньги нашлись и на поддержку пригородных перевозок железнодорожным транспортом. Для садоводов были оборудованы 50 торговых лотков в Челябинске, Копейске и Магнитогорске.

Проблемами для СНТ стали изношенность и неквалифицированное обслуживание электрических сетей. По словам парламентариев, федеральное правительство дало поручение разработать меры, способствующие в регионах передаче электросетевого хозяйства СНТ в специализированные сетевые организации. Это позволит сократить расходы садоводов на облуживание электрических сетей (которые сейчас составляют от 10 до 30 % от стоимости электроэнергии), перейти на индивидуальные договоры и проводить ремонт и обновление сетей квалифицированными специалистами.

Отдельно темой стали прошедшие 10 ноября парламентские слушания в Госдуме по новому законопроекту «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве». Комитет по аграрной политике Законодательного Собрания Челябинской области поддержал предложение Союза садоводов по корректировке законопроекта в части возвращения положения о господдержке СНТ из регионального бюджета. Первое чтение законопроекта в нижней палате парламента пройдет в пятницу, 18 ноября.

Поделиться

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

Сегодня | 07:01
На Южный Урал вернется тепло

Столбики термометров поднимутся до +20 градусов.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты