В Челябинске откроются седьмые «Гороховские чтения»

16 Ноября 2016 Автор: Дарья Родикова

В Государственном историческом музее Южного Урала 18 ноября откроется седьмая региональная музейная конференция «Гороховские чтения».

Напомним, конференция названа в память основателя и первого директора Челябинского краеведческого музея Ивана Горохова. Она традиционно проводится в ноябре (именно в этом месяце родился Иван Гаврилович). По традиции, к началу «Чтений» выйдет новый сборник материалов конференции.

Около 70 докладов прочтут ученые-историки, краеведы, музейные работники из Челябинска и Екатеринбурга, Уфы и Оренбурга, Тулы и Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийска и Смоленска.

Хронологически доклады охватывают три века истории Челябинска. Тематически же «Чтения» представляют собой пеструю мозаику. Главный спелеолог Челябинска Семен Баранов поведает о том, какими были тайные убежища и подземные молельни старообрядцев в пещерах долины реки Увельки. Об истории еврейской общины Челябинска расскажет заведующая еврейской библиотекой Любовь Шевченко. И уж кто, как не директор музея школы № 147 Алексей Терехов, больше всех знает о морской истории города Челябинска!

Сразу же несколько выступлений посвящены легендарному директору Танкограда. Примечательно название одного из докладов: «Когда произносишь слово «Танкоград», через тире можно сказать «Зальцман Исаак Моисеевич».

Другой блок статей посвящен теме «Генеалогия: семейная история». На одной секции можно узнать, какими были кинотеатры Челябинска на протяжении всего ХХ века, на другой — о Челябинске в первые дни Первой мировой войны.

Вообще же, наш город пытливые ученые исследовали вдоль и поперек. Филологи изучили, каким образом использовались деепричастия в южноуральской деловой письменности XVIII века, какова в том же веке была орфография документов Воскресенской церкви.

Профессор Людмила Шкатова рассматривает языковой ландшафт Челябинска как составную часть его бренда.

А литературоведы исследуют образ города в произведениях о Челябинске рубежа XIX–XX веков. «Книжкина мама» Надежда Капитонова познакомит участников конференции с тем, как Челябинск был представлен в детской художественной литературе.

Помните строки из некогда популярной песни: «Снятся людям иногда голубые города, у которых названия нет»? По мнению литературного редактора Челябинской епархии Остапа Давыдова, город, которого нет, это и есть наш Челябинск. Правда, только в будущем, да и то в фантастической литературе…

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты