Любо, Гаяз! Спецкору «Южноуральской панорамы» казаки вручили медаль

22 ноября 2016 Автор: Дмитрий Морев

Специальному корреспонденту «Южноуральской панорамы» Гаязу Самигулову вручили медаль «25 лет возрождению Оренбургского казачьего войска».

Кандидат исторических наук, доцент кафедры «Древняя история и этнология Евразии» Гаяз Самигулов давно уже считается признанным знатоком истории и археологии Южного Урала нового времени. Но главный конек в его научных исследованиях — история Южного Зауралья XVII-XIX веков по данным археологии и письменным источникам. Кроме того, Гаяз Самигулов является председателем регионального отделения Российского военно-исторического общества. Уже более пяти лет он сотрудничает с «Южноуральской панорамой», являясь автором эксклюзивных материалов об истории Челябинска и региона. Так что по всем статьям полученную им награду можно без преувеличения считать заслуженной.

История Оренбургского казачьего войска насчитывает более 400 лет. Старшинство службы ОКВ ведется с 1574 года, а в 1755 году последовал указ об учреждении Оренбургского казачьего войска. С тех пор ни одно крупное сражение не обходилось без участия оренбургских казачьих соединений, особая доблесть которых проявилась в Отечественной войне 1812 года, Первой мировой и Великой Отечественной войнах.

Само же Оренбургское казачье войско за последние 25 лет прошло сложный этап становления, который привел к возрождению и развитию более 100 казачьих обществ. И так же, как и сотни лет назад, одним из приоритетных направлений остается несение казаками государственной службы.

Поделиться

Сегодня | 14:34
Российские и индийские военные захватили «укреп» боевиков

Они действовали на учениях слаженно и освободили населенный пункт от  незаконного вооруженного формирования.

Сегодня | 12:36
Южный Урал вошел в числе лидеров комплексного развития территорий

Победа на всероссийском конкурсе — это  важный шаг к созданию архитектурного кода региона. 

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты