В Челябинской области осудили мошенников, оставивших военных без жилья

23 Ноября 2016 Автор: Яков Алексеев

Озерским городским судом вынесен приговор руководителям организации, похитившим более 63 млн рублей при выполнении госконтракта по строительству домов для военнослужащих.

Как сообщили в прокуратуре региона, 23 ноября Озерский городской суд Челябинской области вынес приговор по уголовному делу в отношении руководителей ЗАО «Атомхиммонтаж» Олега Пищеты и Владилена Якимова. Решением суда они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере). Они воровали деньги, поступавшие из федерального бюджета, направляемые на строительство жилых домов в рамках государственного контракта.

Так, в 2010 году управление Уральского регионального командования внутренних войск МВД России заключило с ЗАО «Атомхиммонтаж» государственный контракт долевого участия в строительстве 333 квартир в 4 жилых домах г. Озерска, стоимостью свыше 730 млн рублей. С февраля по декабрь 2011 года в ходе строительства соучастники перечислили денежные средства в размере свыше 63 млн рублей, поступивших в рамках государственного контракта, на расчетные счета афеллированных организаций. В адрес управления Уральского регионального командования внутренних войск МВД они представили  акты, содержащие о якобы выполненных ЗАО «Атомхиммонтаж» работах по строительству. Представленные к оплате документы были оплачены в полном объеме.

Суд приговорил Якимова и Пещету к 3 годам 4 месяцам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденные были взяты под стражу в зале суда.

Поделиться

Вчера | 17:05
Почти миллион южноуральцев получил в 2023 году скорую медпомощь

Ко Дню скорой помощи в учреждении привели данные по работе за прошлый год.

Вчера | 16:15
Челябинская «Славянка» стала серебряным призером чемпионата страны

За два сезона южноуральские баскетболистки взошли на пьедестал почета.

01.09.2023 | 20:37
Безопасные уроки. На Южном Урале в День знаний обеспечили правопорядок

На всей территории Челябинской области в День знаний прошли торжественные мероприятия, посвященные началу нового учебного года.

23.06.2023 | 13:13
Забытое старое? В Челябинске готовы отказаться от двухуровневой системы МСУ

Свою инициативу уже озвучили депутаты городской думы Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты