Взрыв жилого дома в Южноуральске произошел из-за нарушения правил пожарной безопасности

2 Декабря 2016 Автор: Евгений Аникиенко

Прокуратурой Челябинской области проведена проверка по факту взрыва бытового газа в многоквартирном жилом доме № 20 по ул. Ленина в Южноуральске.

— Установлено, что в результате использования собственниками одной из квартир самодельного газового баллона 21 ноября 2016 года произошел его взрыв, что послужило причиной возгорания всего здания, — говорит Наталья Мамаева, старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ. — Местными органами власти приняты необходимые меры для эвакуации жильцов, устранения последствий чрезвычайной ситуации, а также организации охраны места происшествия для обеспечения сохранности имущества дома.

Как сообщили в администрации Южноуральского городского округа, для определения причиненного ущерба создана специальная комиссия. Органом местного самоуправления выделены денежные средства для проведения ремонтных работ в доме, а также гражданам, жилье которых серьезно пострадало в результате взрыва, предоставлено временное размещение в общежитии.

Представитель следственного комитета Владимир Шишков пояснил, что в ходе предварительного следствия МО МВД РФ «Южноуральский» Челябинской области было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ (по факту причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности), которое затем в связи со смертью пострадавшей передано для расследования в органы СУ СК РФ по Челябинской области.

— В связи с несоблюдением правил пожарной безопасности и повреждения имущества ГУ МЧС России по Челябинской области также организовано проведение доследственной проверки по признакам состава преступлений, предусмотренных ст. 168, 219 УК РФ, — добавила Наталья Мамаева. — По результатам проверки выявлен факт неисполнения администрацией Южноуральского городского округа требований ст. 63 федерального закона «О пожарной безопасности», предусматривающей обеспечение органом местного самоуправления первичных мер пожарной безопасности, в том числе путем проведения профилактической работы среди населения.

Прокурором Южноуральска главе городского округа внесено представление, рассмотрение которого поставлено на контроль.

Поделиться

Сегодня | 12:13
Более 160 тысяч южноуральцев проголосовали за благоустройство муниципалитетов

Всероссийское голосование по выбору новых объектов благоустройства проходило во время президентских выборов.

Сегодня | 11:37
Челябинца задержали за финансирование экстремистского сообщества

По данным полиции, он осуществил не менее 20 денежных переводов в иностранной валюте.

Сегодня | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Вчера | 08:33
В Челябинск прибудет агитпоезд Минобороны «Сила в правде»

Главная цель — донести правду о Великой Отечественной войне и подвигах героев СВО.

 
Новости   
Спецпроекты