Экс-чиновников управления образования Снежинска, стрелявших в детском лагере, ждут в суде

2 Декабря 2016 Автор: Евгений Аникиенко

Напомним, что летом 2016 года это дело вызвало большой общественный резонанс. Оказалось, что сотрудники системы образования закрытого города стреляли по окнам корпусов, где спали дети.

И вот следствие завершено, уголовное дело в отношении бывших сотрудников управления образования администрации Снежинска Андрея Головина и Виктора Федоренко, которые открыли стрельбу в детском лагере «Орленок», направлено в суд.

— По версии следствия, вечером 2 июня этого года работники системы образования, находясь на территории детского лагеря, приняли спиртное, а затем стали стрелять из пневматического оружия в воздух, по стенам и окнам корпусов, в которых находились старшеклассники, — сообщил Владимир Шишков, старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета России по Челябинской области. — Школьники приехали в лагерь для участия в учебных сборах — в «Зарнице», которую организовали сотрудники муниципалитета.

После происшествия прибывшие сотрудники полиции изъяли на месте восемь газовых баллончиков и пневматический пистолет-пулемет, из которого обстреляли жилые корпуса.

Мужчин обвиняют в хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Согласно санкции этой статьи, им грозит штраф от 500 тысяч до миллиона рублей, либо принудительные работы до 5 лет, либо лишение свободы до 7 лет.

Как пояснили в следственном комитете, в ходе расследования уголовного дела следователем СК главе администрации города Снежинска было внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты