Президент Путин уверил рабочих ЧТПЗ в реализации «Северного потока-2»

6 Декабря 2016 Автор: Александр Файрузов

В Челябинске для крупнейшего проекта «Газпрома» производят трубы большого диаметра.

Препятствия со стороны Польши не позволят остановить работы по «Северному потоку-2». Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прошедшей 5 декабря встречи с рабочими завода ЧТПЗ.

«Несмотря на то, что возникли сложности, которые заключались в том, что Польша не дала соответствующее разрешение, несмотря на это, все участники в проекте остались, прежде всего, наши иностранные партнеры: немецкие, австрийские фирмы, голландская фирма, французская. Все хотят работать, - отметил глава государства. - У меня нет больших сомнений в том, что этот проект будет реализован. Конечно, когда кто-то противодействует, всегда возникают элементы неопределённости, что плохо для бизнеса. Но нужно идти вперед. Как видите, «Газпром», несмотря на все эти сложности, уже осуществляет заказы продукции, трубы заказывает. Так что думаю, что те, кто заинтересован в реализации проекта, а это не только мы, это, прежде всего, потенциальные покупатели в Европе, они доведут это дело до конца».

Президент отметил, что проблемы возникали и при реализации первого проекта.

«Когда строили «Северный поток‑1», тоже была большая возня по этому поводу, - вспомнил Владимир Владимирович. - Меня очень удивляло то обстоятельство, что и в Германии оказалось очень много противников этого проекта. Это очень странно, потому что страна отказывается от ядерной энергетики, а в общем объеме энергетического баланса это больше 40 процентов, по-моему, 44, могу ошибиться, но больше сорока. Представляете, если от этого отказаться, заместить ведь чем-то нужно! А чем? И поэтому природный газ как наиболее экологически чистый первичный источник энергии, конечно, очень востребован на немецком и вообще на европейском рынке».

Поделиться

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 09:54
Мультфильм челябинского аниматора увидит вся страна

Анимационный проект «Большое путешествие Люськи и Фрикаделька» покажет телеканал «Карусель».

10.09.2018 | 20:47
Опыт развития макрорегионов применят в Челябинской области

Власти региона планирует использовать идеи социально-экономического развития Дальнего Востока.

08.09.2018 | 12:42
Резиденты клуба GARAGE развлекут челябинцев на День города

Потанцевать под праздничный Dj-сет можно будет в Саду Победы.

 
Новости   
Спецпроекты